Войти в почту

Артисты из Красноярска стали лауреатами театральной премии «Золотая маска»

Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» получили два красноярских артиста – солист Театра оперы и балета имени Хворостовского Михаил Пирогов и артистка Театра юного зрителя Марина Бабошина.

Артисты из Красноярска стали лауреатами театральной премии «Золотая маска»
© runews24.ru

Пирогов стал лауреатом премии впервые. «Золотую маску» он получил за исполнение роли Соловья Будимировича в опере «Богатыри».

Тенор Михаил Пирогов – заслуженный артист Республики Бурятия. В 2010 году был принят солистом-вокалистом в Бурятский академический театр оперы и балета. Спустя год уехал на три года работать в Саратовский академический театр оперы и балета, но в 2014 году вернулся в Бурятию, где до конца 2018 году работал солистом труппы Академического театра оперы и балета. С декабря 2018 года – солист Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

Марина Бабошина получила «Золотую маску» за роль Долли в спектакле «Анна Каренина».

Актриса служила с 2007 по 2012 год в Пермском театре «У моста». Затем переехала в Омск, где по 2018 год работала в Академическом театре драмы. В тот период была впервые номинирована на премию «Золотая маска» за роль Катерины Фельзен в спектакле «Мария». В Красноярском театре юного зрителя служит артисткой и работает педагогом по речи с августа 2018 года.