Войти в почту

В Оренбургской области умер писатель Петр Краснов

ОРЕНБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнования родным и близким писателя Петра Краснова в связи с его смертью на 73-м году жизни, сообщила в среду пресс-служба министерства.

"Сегодня Оренбуржье потеряло человека с горячим сердцем и большой душой - писателя Петра Краснова. Он прожил яркую и счастливую творческую жизнь, познав успех и признание: многие его произведения опубликованы в центральных журналах, рассказ "Мост" вошел в антологию "Шедевры русской литературы XX века", ЮНЕСКО отметило дипломом "За выдающийся вклад в мировую литературу", издано полное собрание сочинений в пяти томах", - передаются в сообщении слова Шевченко.

В министерстве культуры региона Краснова называют признанным современным классиком, он был писателем, публицистом и переводчиком. По данным ведомства, по инициативе Краснова были основаны Всероссийская пушкинская литературная премия "Капитанская дочка", литературный журнал "Гостиный двор", также он принимал участие в создании областного Дома литераторов им. С. Т. Аксакова.

"Уход из жизни личности такого масштаба всегда воспринимается невосполнимой утратой. Это так и есть. Но Петр Николаевич оставил нам свои произведения, смысл которых постигать будет не одно поколение человечества. Я и мои коллеги выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Петра Николаевича Краснова. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах", - говорится в сообщении.

Краснов родился 12 января 1950 года в селе Ратчино Оренбургской области. Окончил сельхозинститут, работал агрономом. В 1978 году, после выхода первой книги "Сашкино поле", принят в Союз писателей. В 1983 году окончил Высшие литературные курсы. Его рассказы и повести публиковались в журналах "Наш современник", "Дружба народов", "Молодая Гвардия", "Литературная Россия", "Новый мир", "Москва", в еженедельнике "Литературная Россия", многих выпусках "Роман-газеты".

Краснов - лауреат премии им. М. Горького за лучшую первую книгу, премии им. И. А. Бунина и Всероссийской пушкинской премии "Капитанская дочка", а также премии журнала "Наш современник", дважды - газеты "Литературная Россия" и дважды - журнала "Москва". В 2008 году награжден Большой толстовской премией "Ясная поляна".