Войти в почту

В Москве открывается выставка произведений художника Михаила Верхоланцева

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Ретроспективная выставка произведений заслуженного художника РФ Михаила Верхоланцева "Грезы и символы", приуроченная к его 85-летию, открывается в среду в Выставочных залах Российской академии художеств (РАХ). Большинство из живописных и графических работ представят публике впервые.

"Его резкий и многозначный голос может формулировать все. Эта удивительная способность формулировать не только резцом, не только кистью, но и словом: все, что неизъяснимо, он делает изъясняемым", - рассказал первый вице-президент РАХ Виктор Калинин о Верхоланцеве на вернисаже выставки во вторник.

В состав экспозиции вошли более 60 произведений Верхоланцева. В их числе и свежие работы художника, такие как "Давид и Саул" и "Непорочность", написанные в этом году, "Пигмалион и Галатея" 2020 года и другие. Многие экспонаты вдохновлены сюжетами из мифологии. На выставке представлен и "Портрет дочери" (1997) в одном зале с пейзажными работами и гравюрами.

О художнике

Михаил Верхоланцев родился в семье художников 25 апреля 1937 года в Москве. В 1961 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (МВХПУ, ныне - Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова), где обучался на отделении художественной обработки дерева и проектирования мебели.

Художник отмечен множеством наград за свое творчество. Среди них медаль и диплом Московского союза художников "За заслуги в развитии изобразительного искусства" (2011), орден Архангела Михаила за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление культуры государства Российского (2011), почетная грамота президента Российской Федерации (2019). Он также был отмечен премиями и медалями в Дании, Италии, Турции, Польше, Австрии, Швейцарии и других странах. Произведения представлены в собраниях Государственного Эрмитажа, Петродворца, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи.