Войти в почту

Уральский художник Анатолий Шубин удостоен премии "Арлекин" за служение детскому театру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Главный художник Екатеринбургского театра юного зрителя (1981-2021) Анатолий Шубин удостоен премии "Арлекин" в почетной номинации "За великое служение театру для детей". Имя нового лауреата этой престижной награды назвали во вторник на пресс-конференции, посвященной предстоящему конкурсу на соискание Российской национальной премии "Арлекин" 2022 года и XIX фестиваля театрального искусства для детей' "Арлекин".

Награда будет вручена лауреату 29 апреля на торжественном закрытии фестиваля в театре "Зазеркалье".

"Заслуженный художник России Анатолий Шубин - настоящий рыцарь детского театра. Он оформил около 200 спектаклей для детей и для взрослых в театрах Екатеринбурга, Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Риги, Ярославля, Челябинска. За четыре десятилетия работы в Екатеринбургском ТЮЗе мастер сформировал свой уникальный художественно-театральный стиль", - сказала корреспонденту ТАСС директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля "Арлекин" Марина Корнакова.

По признанию самого художника, над спектаклями для детей работать особенно сложно и творчески увлекательно: мало, чтобы декорации были просто эффектными - каждый их элемент должен быть использован актером, должен помогать раскрыть сценический образ. И это мастеру блестяще удалось в сценографии таких спектаклей, как "Каштанка", "Алиса в Зазеркалье", "Человек рассеянный", где художник вслед за автором и режиссером всякий раз заново творил сценические миры.

В разные годы лауреатами "Арлекина" в номинации "За великое служение театру для детей" становились такие мастера, как режиссер Зиновий Корогодский, художник Март Китаев, актеры Ирина Соколова и Николай Иванов, композитор Сергей Баневич.

Награда Казанского ТЮЗа

В числе тех, чьи заслуги отметили престижными театральными премиями, - Казанский государственный Театр юного зрителя. Как объявили на пресс-конференции, ТЮЗ удостоен специальной премии Союза театральных деятелей России "За весомый вклад в развитие детского театра России".

"Казанский театр юного зрителя в 2022 году отмечает свое 90-летие. Это один из старейших театров, занимающих достойное место на театральной карте России. И награда СТД "За весомый вклад в развитие детского театра России" венчает славный путь этого коллектива", - сказала директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля "Арлекин" Марина Корнакова.

С 2020 года пост главного режиссера Казанского ТЮЗа занимает Радион Букаев, поставивший своей задачей создание семейного театра, спектакли которого побуждали бы родителей и детей к диалогу. С 2012 по 2022 год ТЮЗ принял участие в 26 всероссийских и международных фестивалях.

В 2021 году в театре состоялась премьера спектакля "Иваново детство" в постановке неоднократного номинанта премии "Золотая маска" Антона Федорова. Эта работа была включена в специальную программу Russian Case, адресованную иностранным гостям фестиваля "Золотая маска". Спектакль "Иваново детство" по повести Владимира Богомолова 21 апреля откроет в Петербурге фестиваль Арлекин".

Почетную награду вручат коллективу 29 апреля на торжественном закрытии фестиваля.