Войти в почту

Посольство РФ в Сеуле заявило, что полотна выставки авангардистов готовят к отправке в РФ

СЕУЛ, 19 апреля. /Корреспондент ТАСС Станислав Варивода/. Организаторы завершившейся в Республике Корея выставки "Кандинский, Малевич и русский авангард: революционное искусство" завершают подготовку к отправке экспонатов обратно в Россию, работы идут по плану. Об этом сообщила корреспондент ТАСС во вторник пресс-атташе посольства РФ в Сеуле Ольга Глотова.

"Сотрудники Екатеринбургского музея изобразительных искусств, прибывшие в Республику Корея в соответствии с имеющимися договоренностями занимаются проверкой состояния и подготовкой экспонатов к транспортировке. Согласно принятым стандартам логистики культурных ценностей, конкретные маршруты и сроки перемещения предметов искусства не разглашаются", - отметила дипломат.

Ранее ряд российских СМИ со ссылкой на представителя южнокорейского Центра сценического искусства Седжон сообщил, что из-за отсутствия прямых авиарейсов экспонаты якобы не удается отправить обратно в Россию.

"Центр сценического искусства Седжон нe является организатором выставки "Кандинский, Малевич и русский авангард: революционное искусство" и не имеет отношения к отправке экспонатов в Россию. Принимающей стороной выступает корпорация "Хангук ильбо", - пояснила в этой связи представитель посольства.

Выставка начала работу в Сеуле 31 декабря 2021 года и завершилась 17 апреля. На ней представлены произведения живописи и графики всех основных направлений русского авангарда из четырех российских музейных собраний. Основу экспозиции составили 63 картины из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также работы из музейных собраний Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова и Приморской картинной галереи. Всего на выставке было представлено около 75 полотен, в том числе "Супрематизм" Казимира Малевича, "Серый овал" Василия Кандинского и другие.

Российские организаторы предлагали закрыть выставку на две недели раньше запланированного срока из-за возможных проблем с перевозкой экспонатов и логистикой их возвращения, но в итоге было принято решение продолжить работу до 17 апреля.