Войти в почту

В Петербурге открылся театральный фестиваль LOFT

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. /ТАСС/. В Петербурге в понедельник открылся третий театральный фестиваль LOFT при участии коллективов из пяти городов России. Центром праздника стал Государственный драматический Театр на Васильевском.

Право открыть фестиваль предоставлено Московскому театру "ОКОЛО дома Станиславского", который привез спектакль "Магадан/Кабаре" режиссера Юрия Погребничко. Многочисленные песни в спектакле исполняет ведущая актриса театра Наталья Рожкова.

"Нам хотелось отобрать для фестиваля такие спектакли, на которых наши зрители испытали бы настоящее счастье хорошего театра. Большинство названий на афише - это премьерные спектакли", - сказала в понедельник на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС программный директор фестиваля Татьяна Цветкова.

По ее словам, фестиваль изначально задумывался не как конкурсный, а как презентационный. Однако на нем будет работать большая группа театральных критиков из Москвы и Петербурга. Они подготовят обозрения о фестивальной программе, а также дадут оценку работам режиссерской лаборатории "Коридор рассуждений", которая открылась еще до начала форума.

Участники лаборатории Кирилл Заборихин, Надя Кубайлат, Георгий Мнацаканов, Иван Пачин представят зрителям эскизы, в основу которых легли актуальные произведения российской и зарубежной малой прозы, созданные после 2000 года. На камерной сцене Театра на Васильевском 20 апреля будут показаны четыре режиссерских эскиза, а также состоится обсуждение итогов работы лаборатории.

Афиша фестиваля

Московский драматический театр "Человек" покажет на фестивале трагикомедию по пьесе Макса Фриша в постановке Владимира Скворцова "Биография", отмеченную яркими актерскими работами. Книга Светланы Алиллуевой "Двадцать писем к другу" положена в основу спектакля "Говорит Москва", который покажет творческая мастерская "GranArt" из Нижнего Новгорода. Со спектаклем "Иранская конференция" по остросюжетной пьесе Ивана Вырыпаева в постановке Михаила Бычкова выступит Воронежский камерный театр.

Хозяин фестиваля - Театр на Васильевском представлен в программе комедией Александра Грибоедова "Горе от ума" в постановке главного режиссера Руслана Нанавы. Студенты выпускного курса Школы-студии МХАТ привезут спектакль "Самое главное" по пьесе Николая Евреинова, в которой реализована значительная часть его теоретических положений о театрализации жизни.

Фестивальный марафон спектаклем по пьесе Флориана Зеллера "Сын" завершит 24 апреля Челябинский государственный драматический камерный театр. Философскую притчу о страхе и непонимании поставил режиссер Алексей Янковский.

В театральном фойе открылась выставка работ студентов и выпускников факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ "Шекспир. Возрождение". Работы, представленные на выставке, объединены прочтением пьес Шекспира через призму художественной культуры эпохи Возрождения. Авторские эскизы, макеты декорационного оформления и костюмов демонстрируют методологию работы над шекспировскими пьесами с опорой на историческую достоверность, изучение материальной культуры, иконографии и истории костюма.

Впервые фестиваль LOFT как открытое арт-пространство без строгих рамок и границ прошел в апреле 2019 года. Наряду с театрами Петербурга и Ленинградской области в нем приняли участие театры из Москвы и Ярославля, а также из Латвии, Сербии, Словении и Эстонии. В программе могут быть представлены постановки любых жанров и сценических форм. Фестиваль проходит при поддержке правительства Ленинградской области и областного комитета по культуре и туризму.