Войти в почту

На Ставрополье станет больше государственных аптек

В Ставропольском крае в ближайшее время расширится сеть государственных аптек. В результате общее число таких аптек и аптечных пунктов превысит 80.

На Ставрополье станет больше государственных аптек
© «Это Кавказ»

«В Георгиевском городском округе заработают девять государственных аптек „Ставропольфармации“. <> На сегодняшний день в сеть госпредприятия идет передача пяти аптек Георгиевского городского округа. Свою бесперебойную работу продолжат в станицах Подгорная, Александрийская, Урухская, Лысогорская и посёлке Новоульяновске. В ближайшее время там будет сделан ремонт. Но самое главное, что дополнительно в округе заработают еще четыре новых аптечных пункта в поселках Шаумянский, Приэтокский, Балковский и Терский», — говорится в сообщении на сайте министерства имущественных отношений Ставрополья.

На сегодняшний день в розничную сеть государственного унитарного предприятия «Ставропольфармация» входит 72 структурных аптечных подразделения: 35 аптек и 37 аптечных пунктов.

«Государственные аптеки работают, прежде всего, для обеспечения гарантированных государством льгот по лекарственной помощи населению в рамках федеральных и краевых программ по охране здоровья населения, исполнения муниципального заказа на поставку медицинской продукции», — отмечается в сообщении министерства.

В начале этого года на Ставрополье была создана единая сеть госаптек, обслуживающих в том числе отдаленные территории края. Единая логистика позволяет оперативно определять наибольшую потребность в препаратах и обеспечивать аптеки всем ассортиментом. В период пандемии на государственные аптеки легла дополнительная нагрузка — они начали выдачу бесплатных лекарств для пациентов с коронавирусом, проходящих лечение на дому.