Войти в почту

Гумерова предложила уточнить налоговые льготы на доходы от интеллектуальной деятельности

Сенаторы намерены разработать поправки в Налоговый кодекс, которые установят пониженную ставку налога на прибыль от платежей за получение права на интеллектуальную собственность. А регионам будет дано право решать самим — воспользоваться у себя такой льготой или нет. Об этом заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на выездном заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе палаты регионов.

Гумерова предложила уточнить налоговые льготы на доходы от интеллектуальной деятельности
© Парламентская газета

Она отметила, что комитет отслеживает ситуацию с тем, как регионы пользуются правом самостоятельно устанавливать пониженную ставку налога на прибыль в отношении лицензионных платежей за предоставление права на результаты интеллектуальной деятельности, прошедших государственную регистрацию.

«Мы провели мониторинг правоприменения этой нормы — ни один субъект не воспользовался указанной льготой. Поэтому предлагаем разработать и внести в Госдуму законопроект, который конкретизирует здесь ставку налога на прибыль», — заявила Гумерова.

По ее словам, в данном случае сенаторы намерены руководствоваться «правилом двух ключей» — на федеральном уровне установить ставку для указанного налога в три процента с тем, чтобы дать право регионам самим определить, пользоваться им такой льготой или нет.