Войти в почту

В театре "Эрмитаж" 29 апреля состоится премьера спектакля "Новый Мокинпотт"

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Московский театр "Эрмитаж" 29 апреля представит премьеру спектакля "Новый Мокинпотт" по пьесе Петера Вайса в постановке Михаила Левитина, сообщает пресс-служба театра.

В театре "Эрмитаж" 29 апреля состоится премьера спектакля "Новый Мокинпотт"
© ТАСС

"Полвека назад в Театре на Таганке, самом популярном тогда театре Москвы, я поставил первый свой спектакль по пьесе Петера Вайса "О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился". Со стороны театра и Юрия Петровича Любимова лично это было большое доверие к начинающему режиссеру. По прошествии 50 с лишним лет Московский театр "Эрмитаж" решил снова обратиться к этой пьесе и посвятить спектакль старой Таганке, а именно Юрию Любимову, Владимиру Высоцкому, Николаю Губенко и другим", - привели в пресс-службе слова Левитина.

Он выразил сожаление, что "великая культура российского театра все больше предается забвению". "Как писал великий поэт Александр Введенский, "чтобы было все понятно, надо жить начать обратно". Вот мы и хотим начать эту жизнь, связанную с тем ослепительным, уходящим от нас театром", - заключил режиссер.

В спектакль включены стихотворения немецкого писателя, поэта, драматурга и переводчика Ганса Магнуса Энценсбергера. Художником постановки выступил Гарри Гуммель, а композитором - Владимир Дашкевич.

Согласно сюжету, главный герой пьесы Мокинпотт претерпевает одно злосчастье за другим, в том числе несправедливое тюремное заключение, измену жены, увольнение с работы, отметили в театре.

В спектакле заняты Дарья Белоусова, Сергей Олексяк, Петр Кудряшов, Василий Корсунов, Константин Тумилович и другие артисты.