Войти в почту

Герой с саблей и горном: памятник Мальчишу-Кибальчишу отреставрируют

В столице началась реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу. Он находится на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас специалисты устанавливают временное ограждение вокруг монумента на улице Косыгина. Разрешение на проведение реставрационных работ выдал Департамент культурного наследия города Москвы.

Герой с саблей и горном: памятник Мальчишу-Кибальчишу отреставрируют
© Mos.ru

Памятник Мальчишу-Кибальчишу был установлен 19 мая 1972 года в честь 50-летия со дня основания пионерской организации. Его авторами стали скульптор Владимир Фролов и архитектор Владимир Кубасов. Это фигура мальчика, одетого в простую рубашку и короткие брюки. В одной руке он держит огромную саблю, которую занес над головой, а в другой руке — горн. Его правая нога приподнята и выдвинута вперед. В медной скульптуре запечатлен порыв мальчика, пытающегося ринуться вперед, навстречу врагу.

«В этом году исполняется полвека с тех пор, как герой известной всем с детства сказки Аркадия Гайдара — Мальчиш-Кибальчиш — украшает территорию Дворца пионеров на Воробьевых горах. Это одно из самых ярких и эмоциональных произведений монументального искусства в столице. Скульптура требует серьезной реставрации, поэтому принято решение проводить ее в условиях мастерской. Для этого пятиметровый памятник демонтируют, а после окончания работ вернут на историческое место», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты промоют скульптуру водой, устранят на металле пятна ржавчины и трещины, восстановят деформированные места. На металлическую поверхность монумента нанесут специальные защитные составы, предотвращающие коррозию и разрушения.

В порядок также приведут бетонный постамент. Его расчистят от старой краски, удалят отслоившиеся фрагменты бетона, тщательно промоют. После этого поверхность покроют грунтовкой, а в конце реставрационных работ покрасят.

Кроме того, реставраторы воссоздадут четыре бетонных вазона, расположенных по периметру монумента. Сейчас они находятся в неудовлетворительном состоянии. Специалисты изготовят вазоны заново, сохранив прежние формы.

Прототипом для памятника Мальчишу-Кибальчишу послужил один из главных героев повести Аркадия Гайдара «Военная тайна». Произведение увидело свет в 1935 году. Для советских пионеров Мальчиш-Кибальчиш стал образцом смелости, мужества и преданности Родине. В сказке Аркадий Гайдар изобразил мальчика, который в своем родном селе организовал отряд из сверстников для защиты от нападения неприятелей. Однако враги смогли взять его в плен. Мальчиша-Кибальчиша подвергли пыткам. Несмотря на жестокие издевательства, он не раскрыл военных секретов.

Московский дворец пионеров на Воробьевых горах открылся 1 июня 1962 года. Здание возводили в течение четырех лет. Его проектированием и строительством занималась целая команда архитекторов под руководством Игоря Покровского. Во Дворце пионеров занимались тысячи московских детей. Среди его известных выпускников — актер и режиссер Ролан Быков, актрисы театра и кино Наталья Гундарева, Ольга Кабо, Людмила Касаткина, актер театра и кино, кинорежиссер Сергей Никоненко, кинорежиссер Станислав Ростоцкий, артист балета и хореограф Владимир Васильев, оперная певица Тамара Синявская.

В 1992 году Дворец пионеров реорганизовали в Московский городской дворец творчества детей и юношества. Сегодня здесь работают различные кружки и секции для детей и подростков. В следующем году легендарный Дворец пионеров планируется отреставрировать. Здание станет более современным, безопасным и функциональным.