Войти в почту

Эксперт отметил отсутствие предпосылок для ввода новых ограничений по коронавирусу

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Оснований для введения новых ограничительных мер на фоне возможного подъема заболеваемости, в том числе для школ и детских садов на проведение выпускных мероприятий, нет. Такое мнение выразил вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.

"Я думаю, что нет необходимости в каких-то дополнительных мероприятиях, чтобы избежать подъема [заболеваемости], потому что он будет не сравним с февральским подъемом заболеваемости, и эта угроза не оправдывает каких-то дополнительных противоэпидемических мероприятий", - сказал он ТАСС.

Вместе с тем, Лукашев посоветовал людям из уязвимых групп и тем, кто с ними проживает, продолжать соблюдать меры личной безопасности. В первую очередь, использовать респираторы в публичных местах. Отвечая на вопрос о том, стоит ли вводить ограничения на проведение выпускных мероприятиях в школах и детсадах, Лукашев сказал, что не видит на сегодняшний день "данных, которые оправдывали бы введение таких ограничений".

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что эпидемическая обстановка по ковиду в мире остается сложной, поэтому решения о снятии антикоронавирусных ограничений должны основываться только на данных о динамике заболеваемости на конкретной территории. Преждевременное и необоснованное снятие ограничений может привести к повторному росту заболеваемости, а значит - к новым ограничительным мерам, сообщили в ведомстве.