Войти в почту

В РАМТе состоится премьера спектакля Алексея Бородина "Душа моя Павел"

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Российский академический молодежный театр (РАМТ) в четверг представит премьеру спектакля своего художественного руководителя, народного артиста РСФСР Алексея Бородина - "Душа моя Павел".

В РАМТе состоится премьера спектакля Алексея Бородина "Душа моя Павел"
© ТАСС

"Конечно, мы живем нервом сегодняшнего дня. Иначе что же мы были бы за театр, который не реагирует на то, что происходит вокруг? И я думаю, что вот это произведение может помочь людям справляться со всеми сложностями, которые возникают", - заявил журналистам накануне премьеры худрук.

Постановка - первое сценическое воплощение одноименного романа лауреата Национальной литературной премии "Большая книга" Алексея Варламова. Название "Душа моя Павел" было взято из строк Александра Пушкина, которые он адресовал Павлу Вяземскому. Как рассказал Бородин, идея поставить спектакль возникла у него два года назад после прочтения романа Варламова, который произвел на него большое впечатление. Для написания инсценировки театр обратился к Полине Бабушкиной. Однако, как только приступили к репетициям, началась пандемия, поэтому пьесу репетировали в течение полутора лет, как выразился худрук, "по возможности", в том числе онлайн.

В спектакле, по словам Бородина, занята треть труппы, в главной роли - выпускник Школы-студии МХАТ Даниил Шперлинг, принятый в труппу РАМТа в 2019 году и уже сыгравший Молчалина в "Горе от ума". Среди занятых в постановке актеров - народная артистка России Лариса Гребенщикова, Александр Доронин, Янина Соколовская, Владимир Василенко, Тарас Епифанцев, Александр Девятьяров, студентов играют молодые "бородинцы", в том числе выпускники последнего курса худрука в ГИТИСе. В целом, по словам Бородина, молодые артисты отнеслись с большим интересом к периоду 1980-х годов, о котором повествуется в произведении.

Исполнитель главной роли заявил, что для него это спектакль о свободе. Даниил отметил, что основные мысли для воплощения образа черпал внутри себя. "Мы брали основные идеи, основные мысли с себя, потому что я абсолютную параллель провожу между собой и моим персонажем Павлом. Я также приехал из маленького города в Москву поступать в Школу-студию МХАТ и столкнулся со всеми теми же вопросами и проблемами, с которыми столкнулся мой сценический герой", - поделился актер.

Актуальная постановка

Автор романа признался, что доволен постановкой. "Я не думал, что так здорово получится. <…> Этот поток музыки, танца, разговора, движения, эта динамика, молодой дух, который здесь есть - настоящий молодежный театр. Мне кажется, актерам самим интересно играть, с такой любовью все это делают", - заявил он. Писатель назвал постановку очень современной и актуальной, хотя он писал роман про свою юность, а прототипом Павла стал реальный человек из того времени. "Это история про то, как мальчик набирает эти баллы (для поступления в вуз), история про то, как мальчик действительно стремительно взрастает, взлетает", - пояснил автор.

Музыкой спектакль наполнил молодой композитор, артист РАМТа Александр Девятьяров, выступивший также автором аранжировок. В течение всего спектакля на сцене присутствует оркестр, музыканты которого играют на фортепьяно, гитаре, контрабасе, саксофоне, барабанах и баяне. Над сценическим воплощением работал народный художник России Станислав Бенедиктов. "Нам показалось, что сам характер спектакля такой студийный, молодежный, студенческий. И как в любой студии - предельный аскетизм и бедность. <…> Этот аскетизм, мне кажется, очень попадает в 70-80-е годы [ХХ века], такая скромность быта человеческого", - отметил он.

Согласно сюжету, в начале 80-х годов прошлого века семнадцатилетний Павел проваливается на экзаменах в Москве, куда приехал из "закрытого" города, но по счастливому стечению обстоятельств все же становится студентом филфака МГУ. Спектакль затрагивает вопросы честности и ответственности, и как отмечают в театре, это, в том числе разговор о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Премьерные показы состоятся 14, 24 и 29 апреля, как сказала ТАСС директор театра Софья Апфельбаум, все билеты на них раскуплены.