Войти в почту

Любители фигурного катания в Ставрополе создали ледовый мюзикл при поддержке ПФКИ

СТАВРОПОЛЬ, 13 апреля. /ТАСС/. Первый ледовый мюзикл с участием фигуристов-любителей и спортсменов разного уровня подготовки создали в Ставрополе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Премьера постановки "Городок в шкатулке" пройдет 19 апреля, сообщила ТАСС в среду руководитель проекта "Ставропольский шоу-балет на льду" Ирина Лукъянцева.

"19 апреля на базе ледового катка "Виктория" города Ставрополя пройдет премьера светомузыкального ледового мюзикла "Городок в шкатулке" по мотивам сказки русского писателя Владимира Одоевского "Городок в табакерке" и посвященного 245-летию города Ставрополя, которое отмечается в этом году. Мюзикл создан в рамках проекта "Ставропольский шоу-балет на льду", поддержанного в 2021 году Президентским фондом культурных инициатив в области искусства, культуры и креативных индустрий по тематическому направлению "Культурный код", - сказала Лукъянцева.

По ее словам, в шоу принимают участие около 80 человек - спортсменов-фигуристов разного возраста, а также любителей этого вида спорта.

"Самые младшие наши участники - дети от 4 лет и старше, самым взрослым 55 лет. Мы привлекли спортсменов разного уровня подготовки - от обладателей юношеских разрядов до кандидатов в мастера и мастеров спорта по фигурному катанию, также задействованы фигуристы-любители. Изначально планировалось делать мюзикл не только на льду, но и на дополнительной площадке - для вокалистов, жонглеров, участников театральной студии, далеких от фигурного катания. Но было принято решение обучить их базовым элементам фигурного катания, в результате все они стали участниками ледового шоу", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, еще одна особенность мюзикла - авторский текст команды проекта, благодаря которому постановка имеет современное звучание. "Мы хотим показать зрителю, что и в музыкальной шкатулке, и целом городе важна слаженная работа всех механизмов, всех составных частей, что только все вместе мы можем привести наш город к процветанию"- пояснила инициатор проекта.

Она добавила, что впоследствии планируется трансформировать постановку для исполнения на роликовых коньках и показать ее на центральной площади города Ставрополя. Также прорабатывается возможность показа мюзикла в других городах Ставропольского края.

О проекте

Проект "Ставропольский шоу-балет на льду" в 2021 году стал одним из победителей конкурса президентского фонда культурных инициатив, сумма гранта составила 3,9 млн рублей, его общая стоимость составляет более 4,6 млн рублей. Проект реализуется при поддержке управления по взаимодействию с институтами гражданского общества правительства Ставропольского края, комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя.