Войти в почту

Выставка к 100-летию со дня рождения поэта Левитанского откроется в Москве

Выставка «Человек ироничный», приуроченная к 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского, пройдет с 17 мая по 26 июня в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева.

Выставка к 100-летию со дня рождения поэта Левитанского откроется в Москве
© Вечерняя Москва

Мультимедиа-экспозиция погрузит посетителей в атмосферу эпохи, в которой жил и творил литератор. На выставке можно будет увидеть рукописи, документы, фотографии, а также личные вещи, которые предоставила семья поэта.

Экспозиция воссоздаст, в том числе, картины из детства Левитанского и интерьер его кабинета. Произведения поэта «оживут» при помощи видеоинсталляций и видеомэппинга.

Левитанский наиболее известен благодаря своим стихам о войне («Ну что с того, что я там был»), а также текстами песен («Диалог у новогодней елки», «Каждый выбирает по себе» и другие). Вдохновением для названия выставки послужила строчка его стихотворения «Сквозь трагический этот век проходит он, иронический человек». Экспозиция будет представлена во флигеле «Руина».

13 апреля в столице открылась крупнейшая российская ярмарка искусства «Арт Москва» под патронатом Министерства культуры РФ и Департамента культуры Москвы.