Войти в почту

Росводресурсы допустили незначительное изменение проекта по берегоукреплению в Волгограде

ВОЛГОГРАД, 8 апреля. /ТАСС/. Работы по укреплению берега Волги для продления набережной и рокадной автодороги Волгограда продолжатся, однако будут незначительные корректировки, касающиеся импортозамещения. Об этом сообщил журналистам в пятницу руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, прибывший в Волгоградскую область с рабочей поездкой.

В Волгограде в пятницу полностью завершены работы по берегоукреплению Волги в Ворошиловском районе, передает корр. ТАСС. Данный 280-метровый участок, на строительство которого ушло около 540 млн рублей, расположен в районе жилой застройки улиц Иркутская - Одесская. Он является первым из пяти запланированных для строительства участков берегоукрепления, их общая протяженность - 5 км. Берегоукрепительные работы в Волгограде, несмотря на санкции и рост цен, будут продолжены.

"Мы продолжим эту работу, задачи, связанные с обустройством города с точки зрения его рекреационного потенциала, привлекательности", - сообщил журналистам Кириллов.

Он также отметил, что не видит проблем касательно импортозамещения, которые могут нарушить дальнейшие планы по берегоукреплению. "Корректировки будут незначительны", - добавил Кириллов.

По данным администрации Волгоградской области, ввод всех пяти участков в эксплуатацию предотвратит возможный ущерб зданиям и инженерным сетям на сумму около 10 млрд рублей, позволит обезопасить более 3 тыс. человек, которые проживают в этой зоне.

Работы по берегоукреплению выполняются и в других районах региона. Так, всего в период с 2014 по 2021 год на Волге, а также Волгоградском и Цимлянском водохранилищах реализовано шесть проектов. В результате созданы гидротехнические сооружения общей протяженностью 7,2 км.