Войти в почту

МДТ, БДТ и Александринка представят спектакли и встречи в рамках акции "Открытый занавес"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. Малый драматический театр - Театр Европы, БДТ им. Г. А. Товстоногова, Александринский театр и ряд других петербургских площадок присоединятся к благотворительной акции "Открытый занавес", организованной Министерством культуры РФ. Для членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик в Санкт-Петербурге проведут показы спектаклей и цикл творческих встреч, сообщили в среду в городском комитете по культуре.

"14 апреля театр "Пушкинская школа Владимира Рецептера" представит на сцене Дворца Белосельских-Белозерских спектакль Владимира Портнова "Недоросль", а 19 апреля - постановку Владимира Рецептера "Ревизор". 16 апреля Малый драматический театр - Театр Европы покажет премьеру спектакля "Будь здоров школяр" по мотивам автобиографической повести Булата Окуджавы", - рассказали в комитете.

Кроме того, 29 апреля в Александринском театре состоится спектакль-концерт с участием молодых артистов труппы, а также студентов Российского государственного института сценических искусств. В постановке прозвучат песни советских и российских композиторов. В мае БДТ планирует провести цикл творческих встреч, на которых выступят народные артисты России Георгий Штиль, Нина Усатова, Елена Попова, Валерий Дегтярь и актриса Карина Разумовская.

"В ближайшее время к благотворительной акции присоединятся и другие петербургские театральные коллективы", - добавили в комитете.

Старт акции "Открытый занавес" был дан 2 апреля в Большом театре России. Ее ключевыми целями являются поддержка российского зрителя, тех, кто помогает армии, и помощь эвакуированным из Донбасса.