Войти в почту

В России появятся новые возможности для борьбы с наркотиками и бродячими собаками

Приюты и чипы

В России появятся новые возможности для борьбы с наркотиками и бродячими собаками
© Российская Газета

В Приморье станет проще построить приют для животных. Депутаты Законодательного собрания Приморского края одобрили поправки в региональный закон о регулировании земельных отношений. С принятием документа арендовать землю без торгов смогут юридические лица, готовые построить приюты для животных и содержать там беспризорных питомцев. Однако нужно соблюсти несколько требований. Строящийся приют должен быть рассчитан на единовременное содержание не менее 150 бездомных животных, в том числе не менее 100 собак. Проработать объект должен не менее пяти лет.

"Принятие закона станет еще одним шагом в решении проблемы бродячих животных", - отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания Андрей Андрейченко.

Краевые власти надеются, что льготы заинтересуют бизнес-сообщество, и нововведение позволит активизировать строительство приютов в Приморье.

Кстати, в феврале этого года Законодательное собрание одобрило краевой закон, который предусматривает обязательную маркировку собак и создание единой базы данных чипированных животных.

В 2021 году в Приморском крае было зарегистрировано более 200 случаев нападения бродячих собак на людей.

Директору прописали штраф за наркотики

Депутаты Владимирской области внесли поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Сейчас они на подписи у врио губернатора.

Закон предусматривает введение штрафов, например, для директоров школ и других учебных заведений, если на их территории будут выявлены факты торговли наркотиками. Штраф может доходить до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 150 тысяч для юрлиц (за повторное нарушение).

Изменения в закон инициировала прокуратура Владимирской области. Как объясняют законодатели, цель - максимально оградить детей и молодежь от наркотиков. По словам депутатов, в отношении дилеров действуют жесткие уголовные меры. А вот те, кто должен следить и не допускать распространение заразы, зачастую этого не делают.

А территориальным и областной антинаркотическим комиссиям (в них входят представители исполнительной и законодательной власти, надзорных и силовых структур, общественники) не хватает реальных инструментов. Комиссии проводят проверки, выносят предписания, рекомендации. Но далеко не всегда это меняет ситуацию.

Депутаты предложили за неисполнение или нарушение решений комиссии сначала выносить предупреждение, а потом и штраф. Ожидается, что будет перестроена и работа самих комиссий.

Как пояснили в заксобрании, если на территории школы в очередной раз задержан "закладчик", а директору уже за это выносили предписание, то теперь он будет платить штраф. За то, что администрация школы не выполнила свои обязанности - не проводила обходы территории, не следила за чужаками, одним словом, манкировала своими обязанностями.

О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".