Войти в почту

Заслуженная артистка РФ Алена Бабенко отметит 50-летие

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Заслуженная артистка РФ Алена Бабенко отметит в четверг 50-летие, свой день рождения она встретит на съемках, а 1 апреля выйдет на сцену "Современника" в спектакле "Осенняя соната" по пьесе Ингмара Бергмана. Об этом ТАСС накануне юбилея артистки рассказал худрук театра Виктор Рыжаков.

По словам Рыжакова, Бабенко отказалась от широкого празднования дня рождения, но коллеги ее обязательно поздравят. "Она в этом смысле человек совершенно неюбилейный, с точки зрения внимания к себе и дню своего рождения. Это естественно для такой беспокойной породы актрисы, не умеющей сидеть на одном месте и чего-то ждать. Вот и 31 марта, в день своего рождения, Алена снимается весь день, ее в театре не будет, а 1 апреля играет один из своих любимых спектаклей "Осеннюю сонату" по пьесе Ингмара Бергмана. Мы готовим ей маленький сюрприз и вместе обязательно поздравим. Сама она от всего отказалась: от каких-то праздников и приглашения гостей. А в театре ее, конечно же, не забудут, она очень внимательный, сердечный и теплый человек, пользующийся уважением "современниковцев", - рассказал худрук.

Рыжаков сообщил, что Бабенко сейчас репетирует новый спектакль, в котором сыграет главную роль, на основной сцене "Современника". Премьера постановки ожидается в июне. Всего в этом сезоне должно было выйти три постановки с участием актрисы, уточнил худрук, но не все по разным причинам в театре успевают реализовать.

Уникальность Алены Бабенко заключается в ее особенной, всегда позитивной, энергии, подчеркнул Рыжаков. "Она все время в тонусе, бесконечно в работе, хочет участвовать во всем интересном и новом", - поделился худрук.

Он сообщил, что Бабенко постоянно участвует в нескольких проектах, помимо театра. "Это или съемки нового фильма, или "Танцы на льду", или "Танцы со звездами", или благотворительный спектакль, гастроли или еще что-то. Она может петь и танцевать, поздравлять и выступать, во всем участвовать, успевать сниматься сразу в нескольких картинах, играть в спектаклях театра и репетировать в лабораторных проектах с молодыми или даже начинающими режиссерами и артистами, для нее нет в этом смысле границ", - добавил собеседник агентства.

По его словам, актриса никогда не бывает равнодушной. "Никогда ее не увидишь безучастной и умиротворенной. Она всегда находится в каком-то волнении и трепете", - заключил Рыжаков.

Об актрисе

Алена Бабенко родилась в 1972 году в Кемерове. После школы она поступила на факультет прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета, но на первом курсе увлеклась театром и посвятила актерской деятельности все свое время. В 2000 году Бабенко окончила ВГИК. Среди ее работ в кино - фильмы "Водитель для Веры" (2004) Павла Чухрая, "На Верхней Масловке" (2004) Константина Худякова, "Каникулы строгого режима" (2009) Игоря Зайцева, "Экипаж" (2016) Николая Лебедева и другие проекты.

Бабенко состоит в труппе Московского театра "Современник" с 2008 года. Она задействована в нескольких спектаклях текущего репертуара, в том числе постановке "Время женщин", "Собрание сочинений" и другие.