Войти в почту

Архивисты Петербурга представили городскую обывательскую книгу XVIII века

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга в среду представил первую городовую обывательскую книгу Петербурга за 1786-1789 годы. Как рассказала корреспондент ТАСС заведующая отделом использования и публикации документов архива Елена Князева, книга относится к особо ценным документам и представляет собой кладезь информации о живших в те времена в Петербурге людях.

"У нас в архиве хранится самая первая городовая обывательская книга, которая датируется 1786-1789 годами. <...> Чем ценны такие книги - обывательская книга содержит биографические сведения о записанных в нее лицах, в ней указывались: полное имя обывателя (мужского или женского пола), звание, чин, сословие, возраст, семейное положение, имя и отчество супруга, пол и имена детей, возраст всех членов семьи, наличие недвижимости и ее местонахождение, промысел или характер службы. Книга составлена в алфавитном порядке и для исследователей является незаменимым в исследовании генеалогических источников", - сказала Князева.

После того, как императрица Екатерина Великая в 1785 году утвердила "Грамоту на права и выгоды городам Российской империи", более известную как "Жалованная грамота городам", круг лиц, которые могли принимать участие в деятельности органов городского самоуправления, расширился. Горожане были поделены на шесть групп согласно своему социальному статусу. В первую группу попали в основном дворяне, духовенство и прочие жители, владеющие недвижимостью в городе. Во второй группе оказались купцы трех гильдий, в третьей - цеховые ремесленники, в четвертой - иногородние и иностранные "гости" Петербурга. Пятую группу составляли так называемые именитые (отслужившие не менее одного срока должностные лица городского управления, ученые, художники, архитекторы, музыканты, скульпторы, крупные "капиталисты" и банкиры). В шестую группу поместили посадских (мещан).

"Обывательская книга относится к разряду особо ценных документов, поэтом в целях сохранности она была оцифрованна и выложена на портале на странице архива, теперь любой пользователь может познакомиться с ее содержанием", - подчеркнула Князева.