Войти в почту

В МОГТЮЗ вернулся мюзикл "Ревизор"

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Московский областной государственный театр юного зрителя (МОГТЮЗ) по руководством заслуженной артистки России Нонны Гришаевой после долгого перерыва вернул на сцену музыкальную комедию "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя в постановке Александра Нестерова. Первый показ возрожденного спектакля состоялся в четверг, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

В МОГТЮЗ вернулся мюзикл "Ревизор"
© ТАСС

"Сегодня, в последний день марта, в МОГТЮЗе на сцену вернулся спектакль, который очень любят и зрители, и сами артисты. И это не удивительно, потому что с первых сцен спектакля становится понятно, что "Ревизор" в МОГТЮЗе - настоящий праздник театра и прекрасное пространство для игры. А музыка и тем, и другим в помощь. Она - проводник и направляющая спектакля", - прокомментировала собеседница агентства.

По ее словам, постановка представляет собой оригинальную версию классической комедии Николая Васильевича Гоголя. "В маленьком уездном городе чиновники занимаются не только казнокрадством, но и музыкой. По замыслу создателей спектакля, каждый представитель власти и каждый горожанин - отдельный музыкальный инструмент, издающий звуки и замолкающий по взмаху дирижерской палочки Городничего, главного поклонника домашнего музицирования. Вольется ли в народный оркестр инкогнито из Петербурга или сразу выдаст себя фальшивыми нотками? Под чью дудочку запляшут уважаемые государственные лица? И, наконец, чья партия окажется солирующей?" - обозначили содержание спектакля в пресс-службе театра.

Там же напомнили, что премьера "Ревизора" прошла в сентябре 2017 года, затем показы были прерваны пандемией 2020 года и событиями января 2021 года, когда в МОГТЮЗе произошел пожар, в результате которого театр потерял большую часть костюмов, декораций, музыкальное оборудование и инструменты. "Для восстановления театра и спектакля "Ревизор" в том числе была проделана огромная работа, прежде чем любимая всеми, шедшая с неизменными аншлагами постановка вновь появилась на сцене", - отметила представитель пресс-службы.

Она назвала создателей спектакля, которыми стали автор сценической версии и либретто Вениамин Борисов, режиссер-постановщик Александр Нестеров, композитор и хормейстер - заслуженная артистка России Гельсят Шайдулова, художники Федор Шмелькин и Любовь Яковенко, хореограф Павел Ивлев. Исполнителями ролей выступают Илья Ильиных, Дмитрий Савин (Хлестаков); Артур Казберов, Дмитрий Чукин (Городничий); заслуженная артистка Московской области Элеонора Трофимова, Светлана Богацкая (Анна Андреевна); Анастасия Христьян, Софья Тимченко (Мария Антоновна); Антон Афанасьев, Валерий Кукушкин (Хлопов); Игорь Ларин, Виктор Есин (Почтмейстер) и другие.

Следующий показ возрожденного "Ревизора" состоится 28 апреля, добавили в пресс-службе МОГТЮЗа.