Войти в почту

БДТ имени Товстоногова покажет обновленную версию спектакля Андрея Могучего "Что делать"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова представит во вторник на главной сцене ремастер (обновленную версию) спектакля Андрея Могучего "Что делать". Это будет серия из шести показов с 29 марта по 3 апреля.

Мастер создал актуализированную версию постановки, ставшей в 2014 году первой его работой на сцене БДТ как художественного руководителя.

"Восемь лет назад, когда мы представили спектакль, молодые люди стремились оставить работу в корпорациях и открыть маленькое собственное дело - подобно главной героине Вере Павловне. Мы получали десятки сообщений с благодарностью от людей, которые после просмотра решились на перемены в жизни. За эти годы многое изменилось, и общество теперь волнуют другие темы. Интересно будет узнать, что найдут для себя в спектакле новые зрители", - сказал журналистам Андрей Могучий.

Режиссер ввел в спектакль новых актеров. Теперь Лопухова играет Андрей Феськов (из последних его работ - моноспектакль "Ночной писатель" режиссера Яна Фабра), а Кирсанова - Леня Нечаев, до БДТ работавший в лаборатории театра-танца DEREVO, театрах "Цехъ" и "Зазеркалье". Роль главной героини спектакля "Что делать", Веры Павловны, исполнит актриса Нина Александровна, роль Красоты - Варвара Павлова. "Cверхчеловека" Рахметова будет играть Виктор Княжев. В роли Автора выступит Борис Павлович. В спектакле также участвуют народные артисты России Ируте Венгалите, Георгий Штиль, Валерий Дегтярь.

В основе постановки - феминистский роман Николая Чернышевского "Что делать?", одна из самых влиятельных в России книг XIX века. В центре сюжета - история женщины на пути освобождения от различного рода "тюрем": родительского дома, фиктивного брака, любви и от самой себя.

Андрей Могучий занимает пост худрука БДТ с 2013 года. За это время он поставил здесь семь спектаклей, шесть из которых отмечены "Золотой маской" в разных номинациях.