Войти в почту

Роспотребнадзор: эпидемия коронавируса в России не закончилась

Ни о каком завершении пандемии COVID-19 в России говорить не приходится. В регионах, снявших ковидные ограничения, снова наблюдается рост заболеваемости. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Роспотребнадзор: эпидемия коронавируса в России не закончилась
© TourDom

Чиновник открыто не заявляла о возвращении ранее действующих коронавирусных требований в субъектах РФ. Однако она рассказала о напряженности в связи с числом инфицированных COVID-19 в некоторых областях.

«Пандемия показала очень ярко: отсутствие взаимодействия было бы совершенно критическим и внутри страны, и за рубежом для предупреждения дальнейшего развития коронавируса. Поэтому у нас с вами очень много дел», – добавила Анна Попова.

В частности, глава Роспотребнадзора призвала россиян снова вспомнить об отмененных правилах: носить защитные маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. В противном случае к коронавирусу может добавиться и всплеск заражений кишечными инфекциями.

«В первую очередь это потому, что все сняли маски, перчатки и потихоньку уходят от тех навыков, которые получили за время пандемии», – заключила Анна Попова.

Отметим, что в этом году большинство регионов начали отменять QR-коды для заселения в отели, посещения заведений общепита и массовых мероприятий. Такие решения были приняты в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в России.