Войти в почту

Новосибирский вирусолог Нетесов предупредил о новой волне COVID-19

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов объяснил, что может стать причиной новой волны COVID-19, которая уже наметилась в России. По его словам, рост числа заболевших могут спровоцировать субварианты «стелс-омикрон» и «дельтакрон». Как сообщает «АиФ-Новосибирск», вирусолог отметил, что установить точную причину еще только предстоит.

– Это должны прояснить Роспотребнадзор или наши ведущие институты Минздрава, которые ведут генотипирование изолятов от людей. Они уточнят, вызван рост дельтакроном или стелс-омикроном. Пока можно сказать, что такой же рост наблюдается и в странах Западной Европы, –рассказал ученый.

В то же время, Нетесов отметил, что в Сибири резкого роста числа заболевших пока не наблюдается, есть только незначительные колебания.

– Но сейчас начался подъём заболеваемости в европейской части России, особенно в крупных городах, которые получают новые варианты из-за прилёта людей с Запада, – подчеркнул вирусолог.

По мнению новосибирского ученого, на установление причины новой волны ковида уйдет около двух недель. Кроме того, Нетесов заявил, что через неделю-две начнется рост заболеваемости в регионах. Он также отметил, что в России рост заболеваемости только начинается, а спад новой волны еще не начался и в странах Европы.

18 марта главный санитарный врач Новосибирской области Александр Щербатов подписал постановление об отмене обязательной вакцинации от COVID-19. В документе отмечается, что в регионе уже достигли необходимого показателя по вакцинации населения.

Ранее «Прецедент» сообщал, что губернатор Андрей Травников 22 марта подписал постановление об отмене социальной дистанции в общепите. Восемь сотрудников МКП «Горэлектротранспорт», отстраненных от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19, вернулись к работе после отмены постановления об обязательной вакцинации в Новосибирской области.

Максим Щегольков