Войти в почту

В восстановленном Чимеевском храме под Курганом иконостас установят через год

ТАСС, 23 марта. В Курганской области в храме Казанской иконы Божией Матери Чимеевского мужского монастыря, возведенном на месте сгоревшей церкви XIX века, иконостас установят не ранее чем через год. Об этом сообщили в среду на странице Курганской епархии в социальной сети "Вконтакте".

Депутат Госдумы Александр Ильтяков 8 февраля сообщил о завершении строительства нового храма на месте сгоревшего.

"Новый храм в Чимеевском монастыре готовят к сдаче в эксплуатацию. <…> Осталась не менее важная часть строительства - внешняя и внутренняя отделка, благоустройство иконостаса и все с этим связанное. Но устанавливать иконостас можно будет только через год, когда храм отстоится и будет отштукатурен", - говорится в сообщении.

Наместник обители игумен Варнава Ваулин отметил, что пока не определили, когда в храме начнутся богослужения. "Решение об этом должен принять правящий архиерей - митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Но что касается богослужений самих по себе, то это дело очень ответственное, храм должен быть подготовлен. Надо, чтобы условия для совершения служб были приемлемыми и для священников, и для молящихся", - процитировали его в епархии.

Деревянный храм построили в 1890 году. В нем установили иконостас Чимеевской церкви, изготовленный на рубеже ХIХ-ХХ веков. В храме находились Чимеевская чудотворная икона Божией матери - главная святыня монастыря, привлекавшая паломников. Во время пожара 3 июля 2019 года она сильно повредилась. Новый список иконы передали монастырю в октябре 2020 года.

Работы по восстановлению церкви ведут на благотворительные деньги, которые собирает фонд "Чимеевская святыня". В попечительский совет организации входят музыкальный продюсер Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин, художник Герман Травников.