Войти в почту

В Вологде проходит конкурс детского творчества к 100-летию художника Владимира Корбакова

В 2022 году он приурочен к 100-летию со дня рождения народного художника России, почетного гражданина города Вологды Владимира Корбакова. В конкурсе принимают участие дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет из художественных школ, детских школ искусств и художественных студий.

В Вологде проходит конкурс детского творчества к 100-летию художника Владимира Корбакова
© Вологда.рф

«Этот год для Вологды богат на знаковые даты. Летом областная столица отмечает 875-летний юбилей, в рамках которого готовится комплекс праздничных мероприятий. Также исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, художника Владимира Николаевича Корбакова. Его творчество — одно из наиболее ярких проявлений традиций и тенденций современного развития изобразительного искусства нашего края. Этому событию также посвящены различные мероприятия, в том числе конкурс "Мой край родной, мой Север милый…" Отмечу, что конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Основная цель конкурса — развитие изобразительного искусства и детского художественного творчества, выявление и поощрение талантливых детей, бережное и внимательное отношение к природе, истории, культуре Русского Севера.

На конкурс принимаются живописные, декоративные и графические работы, выполненные гуашью, акварелью, акрилом, в смешанной технике, форматом не более А2, без оформления в паспарту, выполненные в 2021-2022 годах. Работы должны отражать исторические и знаковые события и места, памятники, быт и культуру регионов России, народные костюмы, обряды, праздники и традиции. Среди тем конкурса — «Жизнь и творчество В. Н. Корбакова», «Северная архитектура», «Памятные и исторические события Северного края», «Природа», «Известные люди».

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Композиция», «Портрет», «Пейзаж», «Натюрморт». В каждой из них шесть возрастных категорий: 6-7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 14–16 лет. Работы принимаются до 20 апреля 2022 г. А итоги конкурса жюри подведет 30 апреля 2022 г. В жюри входят члены Союза художников России, искусствоведы, преподаватели изобразительного искусства высшей категории.

По итогам конкурса планируется проведение выставки лучших работ в мае 2022 г. в Музейно-творческом центре «Дом В. Н. Корбакова». В этот же период будут действовать передвижные выставки на дополнительных выставочных площадках.

Отметим, что учредителями конкурса являются Департамент культуры и туризма Вологодской области, Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, Вологодское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», БУК ВО «Вологодская областная картинная галерея», МАУ ДО «Художественная школа имени В. Н. Корбакова» города Вологды.