Войти в почту

На востоке Ставрополья появятся более 60 га новых лесополос

ПЯТИГОРСК, 21 марта. /ТАСС/. Новые лесополосы общей площадью 60 га до конца года высадят в Нефтекумском округе на Ставрополье для борьбы с опустыниванием. Об этом сообщил первый зампред правительства края Владимир Ситников.

"Для борьбы с опустыниванием сельхозтоваропроизводители округа начали восполнять объемы многолетних защитных лесных насаждений. В частности, ООО Агрофирма "КИЦ" уже высадила лесополосы на площади 40 га. Еще 20 га - планируется заложить до конца 2022 года", - написал Ситников в Telegram-канале.

По его словам, также заняться обновлением и подсадкой молодых зеленых насаждений на собственных сельскохозяйственных участках в текущем году планирует АО "Каясулинское". Эти объемы восстановленных лесополос позволят частично сдерживать процесс опустынивания.

"Чтобы комплексно бороться с деградацией плодородных почв, Правительство края при поддержке губернатора Владимира Владимирова намерено создать государственную программу фитомелиоративных мероприятий. Этой работой будут заниматься Минприроды края и Минсельхоз края", - сообщил первый зампред правительства края.

Он добавил, что опустынивание плодородных земель - одна из серьезных точек напряжения для восточных территорий Ставропольского края. Особенно остро проблема стоит в Нефтекумском округе, где аграрии борются с наступающими песками практически за каждый центнер урожая. "К такой ситуации привела низкая сохранность защитных лесных насаждений - деревьев и кустарников - выступающих в роли барьера от ветровой эрозии почв. Большая их часть была высажена в 70-е, а с начала "нулевых" работы по поддержанию состояния лесополосами не проводились", - сообщил Ситников.