Войти в почту

Скромный домик Чулпан Хаматовой в деревне под Ригой оказался коттеджем в элитном поселке

Скептики, наблюдающие за происходящими событиями, уверены, что актриса скоро взвоет от местных цен и порядков. Жить долго в Латвии она не сможет – это неоправданно дорогое удовольствие.

Скромный домик Чулпан Хаматовой в деревне под Ригой оказался коттеджем в элитном поселке
© Клео.Ру

На днях Чулпан Хаматова официально подтвердила, что она эмигрирует и теперь намерена жить в Латвии, а не в России. Основанный ею фонд, знаменитость не бросает. Она будет его поддерживать как может.

Многим было интересно, как сложится у Чулпан с работой. Оказалось, что это уже решенный вопрос. Артистку пригласил в труппу руководитель одного из местных театров. Правда, есть один нюанс.

В Латвии все пьесы и спектакли ставятся исключительно на родном языке. Чулпан его не знает. Друг, устроивший ее на работу, заявил, что этот вопрос можно решить. Вначале ей предоставят возможность произносить фразы на русском языке, но со временем ей придется выучить латвийский язык.

У Хаматовой есть где жить. Несколько лет назад Чулпан приобрела себе участок в 80 км от Риги. Долгое время она строилась и рассказывала, что это небольшая деревушка, а по проекту в «домике» предусмотрены панорамные окна.

Теперь же выяснилось, что деревушка – это элитный экопоселок с большими, уединенно стоящими домами из натурального дерева. Стоимость такого составляет примерно 300 тысяч евро.

Со стороны кажется, что у Хаматовой все сложилось хорошо, но скептики в этом не уверены. Они пояснили – подобное элитное жилье строилось исключительно для богатых граждан бывшего Советского Союза. Местным оно не по карману ввиду необоснованной дороговизны.

С точки зрения инфраструктуры в поселке все не очень радужно. Оказавшись в 80 км от столицы, зимой актриса рискует просто не попасть в театр из-за нерасчищенных дорог.

Кстати, Чулпан пока еще не гражданка Латвии. Покупка участка предоставила ей возможность получения вида на жительство, но и тут все не просто. Согласно недавно обновленному законодательству, те, кто имеют ВНЖ, через определенный период должны продлевать срок действия документов.

Стоит эта услуга немало – по 1 000 евро с каждого члена семьи.

Жизнь в Латвии в целом обходится дорого, поскольку большую часть года здесь очень холодно, а счета за отопление приходят приличные. Эксперты говорят, что ряду местных жителей в зимний период приходится брать кредиты под эти цели, поскольку за последние годы стоимость отопления существенно выросла, и, судя по последним событиям, она продолжит расти дальше.

Относительно работы у Чулпан также нерадостные перспективы. Театров здесь не так много, как в Москве, конкурентов практически нет. Зрителей ходит намного меньше, з арплата у актеров соответствующая. Как Чулпан собралась жить при таких ценах и относительно малым в сравнении с Москвой заработком, многим непонятно.

Те, кто наблюдают сейчас за Хаматовой со стороны, уверены, что через несколько лет звезда изменит свою позицию и еще вернется в Москву.