Войти в почту

В Оренбурге прошла презентация книги о памятных знаках города

В областном центре в среду, 16 марта, в библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация книги «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга». Эта книга стала первым иллюстрированным каталогом мемориальных досок города.

В Оренбурге прошла презентация книги о памятных знаках города
© ProOren

По словам председателя оренбургского городского Совета Ольги Березневой, депутаты Горсовета всегда с особым уважением относятся к вопросам сохранения самобытной истории областного центра. Так, только за последние два года городской Совет принял решения об установлении 11 мемориальных досок.

«Установление мемориальных досок производится с целью увековечения памяти исторических событий, сыгравших важную роль в формировании истории и культуры города и государства, памяти выдающихся деятелей, внесших заметный вклад в развитие Оренбурга, обеспечив повышение научного, технического, социального, культурного уровня жизни наших жителей», — отметила Ольга Березнева.

Впервые Горсовет утвердил положение о порядке наименования улиц, площадей и установлении мемориальных досок в 1999 году.

Авторы и создатели первого иллюстрированного каталога мемориальных досок города рассказали о работе по выявлению этих, зачастую утраченных, объектов культурного наследия.

«Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» принимал активное участие в создании около двух десятков мемориальных досок в нашем городе. И мы продолжаем вести эту культурную работу. Это не ведь не только сохранение истории областного центра, но и просвещение горожан, а также создание туристической привлекательности Оренбурга», — рассказал президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Всего в книге «Памятные знаки Оренбурга» описано 315 мемориальных досок. Но, к сожалению, некоторые из них уже утратили нанесенный на них текст. Если удавалось установить авторство памятной доски, дату открытия и распоряжение органов власти об установке, то эти данные указывали в книге. Кроме того, в иллюстрированном издании опубликованы эскизные варианты, которые рассматривались при создании городских памятных знаков.

«В приложении к книге мы собрали нормативные акты по установке мемориальных досок в Оренбурге, а также необходимый образец пакета документов от инициативных групп, где прописана методика, которая поможет оренбуржцам выступить с инициативой увековечивания памяти лицам, внесшим особый вклад в развитие родного края», — отметил Игорь Храмов.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров в издательстве им. Г.П. Донковцева на средства фонда «Евразия» при поддержке оренбургского мецената Владимира Макарова, а также с использованием федеральной субсидии на поддержку социально значимой литературы.