Войти в почту

Минюст приступил к координации работы по юрпомощи жителям ЛНР и ДНР

Правовую поддержку людям, прибывшим в регионы России, оказывают органы государственной власти, нотариальные палаты, а также органы ЗАГС и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. Участвует в этой работе и Ассоциация юристов России.

"За период с 20 февраля по 9 марта проведено 3770 консультаций, из них 2129 - государственными юридическими бюро и 327 - адвокатами, - рассказали в министерстве юстиции. - Сотрудниками ЗАГС при выезде в пункты временного размещения предоставлено 247 консультаций, а нотариусами совершено 797 нотариальных действий".

По словам представителей ведомства, в регионах, где созданы государственные юридические бюро, обеспечивается выезд специалистов в пункты временного размещения с использованием спецавтомобилей (мобильных офисов).

В свою очередь, Ассоциация юристов России выпустила информационную брошюру для граждан, вынужденно покинувших ДНР и ЛНР. Как подчеркивают юристы, жители республик имеют право на трудоустройство и медицинскую помощь в России. Документы республик признаются в нашей стране.

Особо объясняется, как жителям республик, прибывшим в нашу страну, устроить своих детей в школы.

Жители республик имеют право на трудоустройство и медицинскую помощь в России

"Лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, имеют право на получение содействия в устройстве детей в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации, - говорится в брошюре. - Прием в образовательные организации проводится на бесплатной основе. Для получения общего образования дети будут обеспечены местами, учебниками и учебными пособиями. Прием в образовательные организации осуществляется на основании заявления родителей ребенка".

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что жители ДНР и ЛНР, вынужденные на время покинуть свои дома, будут освобождены от оплаты услуг правового и технического характера при оформлении нотариальных документов.

"Нотариат страны принимает все меры к тому, чтобы обеспечить доступ к квалифицированной юридической помощи нотариуса не только всем жителям России, но и людям, вынужденным искать убежища на территории нашей страны", - отметил президент ФНП Константин Корсик.