Войти в почту

Чем заняться, если заблокируют YouTube?

Как поднять настроение в постоянном потоке запретов и отключений социальных сетей? Можно погрузиться в искусство, которое всегда помогало людям обрести душевное спокойствие в самые непростые времена. Поэтому отвлекаемся, а также становимся умнее с подборкой подкастов про искусство и книги. Об этом сообщает издание «Daily Moscow».

Чем заняться, если заблокируют YouTube?
© Вести Подмосковья

«Искусство для пацанчиков»

Подкаст для «Глаголев FM» ведет культуролог и музыковед Анастасия Четверикова. Она подробно рассказывает о шедеврах мирового искусства, без сложных научных терминов.

Как Эдвард Мунк написал свою картину «Крик»? Почему небо позади человека-лампочки настолько красное и что заставляет его так кричать? Об этом и другом можно узнать подкасте «Искусство для пацанчиков».

«Книжный базар»

За этот подкаст отвечают литературный критик Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова.

Для прослушивания доступно 106 выпусков — от мировых бестселлеров и классики до Гарри Поттера. Также Юзефович и Завозова обсуждают книжные новости и приглашают кинокритика Антона Долина, чтобы обсудить с ним книги и кино.

«Страдающее Средневековье»

Создатели паблика «Страдающее Средневековье» во «ВКонтакте» Юрий Сапрыкин-младший и Константин Мефтахудинов сделали одноименный подкаст.

«Эфиры» проходят смешно и познавательно – из них можно узнать о том, чем занимались и как жили люди в Средневековье. К примеру, как они пили, ели, любили, путешествовали, хоронили, строили и так далее.

«Не фонтан»

Современное искусство приходится по вкусу не всем. Но не стоит относиться к нему настолько категорично, а лучше начать слушать подкаст Ксении Пузиковой «Не фонтан».

Название данного аудио-шоу связано с французским художником Марселем Дюшаном, который купил писсуар, поставил его вверх тормашками, расписался на нем и показал его в качестве экспоната на выставке под названием «Фонтан». Это взбудоражило общественность. На этом и других таких примерах автор подкаста знакомит с другими представителями современного искусства.

«Около Искусства»

Мария Эйдельман в подкасте «Около Искусства» рассказывает об историях музейных экспонатов и о том, как они оказались под стеклом, чем болеют картины и какими «препаратами» их лечат, как появляются особо ценные предметы искусства и почему музеи не демонстрируют посетителям некоторую часть своего фонда.

Ранее «Вести Подмосковья» сообщали о том, что большой весенний концерт прошел в «Музее Победы» в преддверии 8 марта. В этот вечер со сцены прозвучали песни о любви и мире.