Войти в почту

В Пензе успокоили хозяев, скупающих корма для своих питомцев

Пензенцы активно запасаются кормами для своих домашних любимцев, опасаясь, что зарубежные производители покинут российский рынок. Кошачья и собачья еда уже подорожала, но в наличии. Представители специализированного магазина пока не видят повода для паники.

В Пензе успокоили хозяев, скупающих корма для своих питомцев
© penzainform.ru

«Официально поставщики импортных кормов не заявляли, что пропадут с российских рынков, поэтому заводчикам и владельцам не стоит переживать об этом», - отметила ветеринарный фельдшер Дарья Синюткина.

С другой стороны, на полках немало и продукции отечественных производителей. Ветеринары говорят, качество у нее достойное. Сложности при переходе на российские линейки могут возникнуть только у владельцев больных животных, которым необходимы специализированные лечебные корма. Увы, российские заводы таких делают очень мало.

У хозяев породистых любимцев есть и другие опасения. Они связаны с санкциями. Их ввели несколько организаций - например, ВЦФ и Международная федерация кошек. Они запретили участие мурлык в выставках вне территории страны, также животные, выведенные в России, не могут ввозиться в другие государства и регистрироваться в родословных книгах. Фелинологи же считают, что их подопечные должны быть вне политики.

«Например, у меня в руках котик породы рэгдолл (американская порода). Никто не собирается запрещать какие-либо породы нероссийские в России. Мы все за мир, все за котиков и за то, чтобы заводчики были уважаемы во всем мире», - рассказала вице-президент Всемирной федерации кошек Анна Рудакова.

Международная кинологическая федерация также запретила проведение выставок собак под своей эгидой на территории России. Специалисты думают, что это можно считать попыткой устранить конкурентов, так как самое высокое качество поголовья во всем мире здесь и в Китае.

«Это красивое хобби, оно должно приносить удовольствие всем», - подчеркнула Анна Рудакова.

Совсем без выставок отечественные животные и их владельцы не останутся. Например, в настоящее время пензячка Анна Рудакова работает экспертом на престижном кошачьем шоу в столице.