Войти в почту

В программу "Нуреевских сезонов" войдут семь фильмов

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Семь фильмов, связанных с танцовщиком и балетмейстером Рудольфом Нуреевым (1938-1993), войдут в программу международного культурного проекта "Нуреевские сезоны", который пройдет с 10 по 27 марта в Москве, Уфе и Казани. Об этом сообщила в среду руководитель международного культурного проекта "Нуреевские сезоны" Альфия Чеботарева на пресс-конференции в ТАСС.

В программу "Нуреевских сезонов" войдут семь фильмов
© ТАСС

"Вся программа - это семь фильмов", - рассказала она. Среди них - ретро-премьера ленты "Венеция. Карнавал. Любовь", снятой режиссером Марио Ланфранки в 1982 году, а также картины "Рудольф Нуреев. Мятежный демон" (Татьяна Малова, 2012), "Рудольф Нуреев. Танец к свободе" (Ричард Керсон Смит, 2015), "Визит" (Булат Юсупов, 2013), "Рудольф Нуреев - как он есть" (Николай Боронин, 1991), "Рудольф Нуреев. Неукротимый гений" (Дмитрий Болижевский, 2016) и "Рудольф Нуреев. Контракт со смертью" (Владимир Виноградов, 2006).

Показы пройдут в Москве с 10 по 14 марта в Татарском культурном центре, кинозале Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, виртуальном зале "Филармонии-2", доме культуры ВДНХ, кинотеатре "Вымпел Москино", культурном центре "Зодчий", ДК "Марьина роща". С 17 по 22 марта картины покажут в Башкирском государственном театре оперы и балета и кинотеатре "Родина" в Уфе, с 23 по 27 марта - в Казани в кинотеатре "Мир". "Все показы бесплатные", - уточнила Чеботарева.

Проект был задуман в 2018 году к 80-летию со дня рождения Нуреева. В 2021 году организаторы заручились поддержкой Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Чеботарева пояснила, что Уфа и Казань включены в проект как родные для Нуреева города. "Его мама была родом из Татарстана, а Уфа - родной город Нуреева, где он провел детство и где зародилась его мечта о балете", - отметила руководитель проекта.

Именно в Уфе работает единственный в мире музей, в котором собрано более 140 артефактов, связанных с Нуреевым, подчеркнул художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета, руководитель Фонда культуры, искусства и кино Аскар Абдразаков. "Очень приятно, что 17 марта, в день рождения Рудольфа Нуреева, нашему музею будут переданы его личные вещи от наших итальянских друзей", - отметил он.

В 2023 году организаторы надеются расширить географию фестиваля, включив в нее города Италии, а также столицу Венгрии Будапешт.

О Нурееве

Нуреев родился 17 марта 1938 года. После окончания Ленинградского хореографического училища (ныне - Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) работал в труппе театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году он решил не возвращаться в СССР с гастролей в Париже, став одним из первых артистов, эмигрировавших из страны.

Нуреев сотрудничал с Королевским балетом в Лондоне и Венской оперой. В 1983-1989 годах был директором балета Парижской оперы, продолжая выступать в качестве артиста балета.

Необычный стиль танца Нуреева - варварские прыжки и гибкость - поражали публику. Именно его дуэту с Марго Фонтейн принадлежит занесенный в Книгу Гиннесса рекорд по количеству вызовов на поклон: после спектакля "Лебединое озеро" в Венской государственной опере в 1964 году занавес поднимался больше восьмидесяти раз. Нуреев также ставил спектакли и снимался в кино. С 1991 года занимался дирижерской деятельностью.

Умер от СПИДа 6 января 1993 года в Леваллуа-Перре (Франция) на 55-м году жизни. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа.