Войти в почту

В Ярославле состоялась премьера спектакля Пускепалиса по пьесе Гришковца "Весы"

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 марта. /ТАСС/. Спектакль "Весы" по одноименной пьесе Евгения Гришковца представили в понедельник на сцене Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова в Ярославле. Спектакль поставил художественный руководитель театра Сергей Пускепалис, передает корреспондент ТАСС.

"Любое рождение на этой планете - это чудо. Как это происходит? По каким законам? <…> Когда Евгений Валерьевич [Гришковец] написал эту пьесу, я должен был ее делать в МХТ им. Чехова, но тогда по времени не получилось, только сейчас я смог ее реализовать в нашем прекрасном Первом русском театре, сделал с огромным удовольствием", - рассказал журналистам Пускепалис.

Действие "Весов" происходит около роддома. Герои - мужчины, они ждут рождения детей, проживают волнительную ночь, рассказывают друг другу о себе и своих любимых, размышляют о смысле жизни, строят планы на будущее. Главные роли в спектакле исполняют актеры Волковского театра.

Пускепалис уже работал с пьесами Гришковца: он поставил спектакль "Дом" по пьесе Гришковца и Анны Матисон в МХТ им. А. П. Чехова в 2011 году.

Театр имени Волкова - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году в Ярославле. Он назван в честь основателя - купеческого сына Федора Волкова - режиссера, актера, художника, предпринимателя. Театр является постоянным участником международных фестивалей и конкурсов, обладателем множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий "Золотая маска", премии Станиславского "За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России". Волковский театр имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.