Войти в почту

Женский вклад: Discover Moscow расскажет о создательницах известных культурных и образовательных площадок

Туристический портал Discover Moscow в преддверии 8 Марта рассказал о женщинах, которые способствовали созданию самых известных культурных и образовательных площадок города. Они смогли объединить талантливых людей, найти площадку и придумать концепцию, а также собрать средства и привлечь внимание.

Женский вклад: Discover Moscow расскажет о создательницах известных культурных и образовательных площадок
© Mos.ru

Учреждением Московского университета (сейчас — МГУ имени М.В. Ломоносова) наша страна обязана русской императрице Елизавете Петровне. Блистательная дочь Петра Первого, чье правление было ознаменовано процветанием империи, понимала, как важно подданным получать образование. 12 января (23 — по новому стилю) 1755 года она утвердила проект, а через несколько дней подписала и указ о создании университета. Образовательное учреждение расположили в здании Главной аптеки, на месте которого сейчас находится Государственный исторический музей. При Екатерине II университет переехал в здание на Моховой улице.

Сейчас МГУ имени М.В. Ломоносова по праву считается одной из главных образовательных и культурных площадок, а его комплекс включает несколько зданий, расположенных в разных местах города. Выпускниками университета стали тысячи выдающихся деятелей науки, культуры, искусства.

Признанной легендой в мире культуры стала Ирина Антонова, которая 52 года возглавляла Пушкинский музей и посвятила три четверти века истории и популяризации искусства. Благодаря ей москвичи и гости столицы увидели произведения мировых художников: Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Василия Кандинского, Сальвадора Дали. Именно при Ирине Антоновой в Пушкинский привезли шедевры: «Мону Лизу» Леонардо да Винчи и «Даму с единорогом» Рафаэля Санти. Чтобы посмотреть на эти удивительные произведения, москвичи выстраивались в огромные очереди. Ирина Александровна передала свой пост в 2013 году Марине Лошак.

Еще один известный деятель культуры — Зельфира Трегулова, искусствовед и куратор популярных выставочных проектов. В 2015 году она возглавила Третьяковскую галерею. За последние годы на площадках Третьяковки были собраны масштабные временные выставки, где посетители смогли познакомиться с работами Валентина Серова, Ивана Айвазовского, Василия Верещагина, Архипа Куинджи, Ильи Репина и Василия Поленова. Ранее Зельфира Трегулова также занималась выставками Пушкинского музея и руководила московским музейным центром «Росизо».

Из подборки о великих женщинах современной культурной институции пользователи discovermoscow.com узнают и о Зинаиде Морозовой, жене и наследнице известного мецената Саввы Морозова. Благотворительница всю жизнь увлекалась театром и стремилась сделать этот вид искусства доступным. Кроме того, она искренне восхищалась творчеством и личностью писателя Антона Чехова. Историкам известен эпизод, который Морозова описывала в своем дневнике: «Я восхищалась его рассказом “Душечка”, вышила Антону Чехову подушечку с надписью “За Душечку” и послала ее ему в Ялту». Действительно, та самая подушечка, вышитая руками женщины, и поныне хранится в фондах ялтинского музея писателя.

Благодаря вкладу Зинаиды Морозовой в 1898 году был основан Московский художественный театр. Первоначально он задумывался как товарищество на паях. Спустя некоторое время он стал популярен среди столичной богемы, а на сцене ставили спектакли Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.

Отдельное место в подборке уделено Галине Волчек. В 1956 году выпускники МХАТа Галина Волчек, Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша и Олег Табаков организовали Студию молодых актеров. Сейчас это объединение известно как театр «Современник». С 1972 года Галина Волчек была здесь главным режиссером, а с 1989 года — художественным руководителем, и занимала она этот пост до самого своего ухода в 2019 году. Под ее руководством впервые был поставлен легендарный спектакль «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона — он по-прежнему есть в репертуаре театра.

Известная московская благотворительница Варвара Морозова, урожденная Хлудова, внесла огромный вклад в развитие науки и образования. На собственные средства она открыла в Москве одну из первых публичных читален на Сретенском бульваре. Сейчас это библиотека имени И.С. Тургенева.

Туристический портал Discover Moscow заработал в июле 2021 года. На сайте собрана полезная информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках: русском, английском и китайском.