Войти в почту

Росрыболовство: Россия полностью покрывает потребности внутреннего рынка рыбы

Россия в полной мере покрывает нужды внутреннего рыбного рынка, а рыболовная отрасль работает стабильно, заявил в ходе оперативного совещания глава Росрыболовства Илья Шестаков, сообщает РИА «Новости».

Росрыболовство: Россия полностью покрывает потребности внутреннего рынка рыбы
© Мир24
«Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел оперативное совещание с сотрудниками центрального аппарата, территориальными управлениями и подведомственными организациями... Илья Шестаков отметил, что отрасль работает стабильно. Россия полностью покрывает потребности внутреннего рынка в сегменте рыбной продукции», – приводит пресс-служба слова главы ведомства.

По словам Шестакова, в прошлом году был установлен рекорд добычи водных биоресурсов – российские рыбопромышленники добыли более пяти млн тонн рыбы и морепродуктов. При этом рыболовный флот России осуществляет вылов как и в исключительной экономической зоне РФ, так и в международных водах, отметил глава Росрыболовства.

По данным ведомства, динамика вылова водных биоресурсов с начала 2022 года выше прошлогодних показателей за аналогичный период на 7%.

Кроме того, в России активно развивается аквакультура – объемы выращивания рыбы и морепродуктов увеличиваются в среднем на 20% ежегодно и составляют на сегодняшний день 357 тыс. тонн.

Ранее стало известно, что семга и скумбрия, обитающие в водах Северной Атлантики, уменьшились в размерах. Экологи считают, что это связано с глобальным потеплением.