Войти в почту

«Кто вы, Александра Коллонтай?»: в Петербурге открылась выставка, посвященная революционерке

Выставка под названием «Кто вы, Александра Коллонтай?» открылась в петербургском музее политической истории. Она приурочена к 150-летию первой женщины-министра, передает «МИР 24».

Александра Коллонтай была уникальной и незаурядной личностью. К ее словам прислушивался Ленин, ей покровительствовал Сталин. Несмотря на то, что с детства революционерка привыкла к изысканной еде, дорогой одежде и бриллиантам, она отчаянно боролась с буржуазией. Была убежденной марксисткой и стала первым наркомом социального призрения в СССР.«Она сильно поддерживала политику советского правительства в вопросах эмансипации женин: по отсутствию контроля над женщинами, отмены церковного брака, права на аборт, права на образование», – отметила историк Ирина Юкина.

Внук Коллонтай передал музею личные вещи и наряды родственницы. Они настолько элегантные, что и сегодня смотрелись бы актуально. Среди экспонатов также письменные принадлежности, которыми полпред пользовалась в Швеции и Мексике.

Любимым днем года у Александры Коллонтай был 8 Марта. Она считала его своим личным праздником – вместе с соратницами отмечала его как дату борьбы за права женщин.