Войти в почту

В Петербурге простились с народным артистом России Борисом Соколовым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Прощание с народным артистом России Борисом Соколовым прошло в среду в Театре имени Веры Комиссаржевской, где актер проработал четыре с половиной десятилетия, создав целую галерею сильных и ярких характеров в спектаклях классического и современного репертуара.

"Он был артистом мощного таланта, огромного мастерства и обаяния. А еще он был интеллигентным человеком, добрым и теплым, с прекрасным чувством юмора <...>. Борис Михайлович известен широкой публике и по работам в кино. Он много и успешно снимался. Его искусством восхищались зрители, он имел заслуженное признание в актерской среде", - написал в телеграмме с соболезнованием председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Во время гражданской панихиды на экране над сценой, где стоял гроб с телом покойного, демонстрировались кадры из спектаклей с участием Бориса Соколова. Теплые слова о нем говорили его друзья и коллеги. Среди них был народный артист России актер и режиссер Георгий Корольчук, сыгравший с Соколовым 19 спектаклей.

"У меня такое ощущение, - сказал он, - что есть люди, которые не уходят, особенно в театре, а как бы закладываются в его фундамент. Они держат наш театр. Одним из таких людей был Боречка, Борис Михайлович. Он будет в этом театре очень долго. Не знаю сколько должно пройти поколений, чтобы ушла его сила, которая держала этот театр многие годы. Поэтому меня переполняет чувство жизни, а не чувство ухода. Потому что, когда такие люди были, они остаются и в тебе, и вокруг тебя".

Народный артист России Борис Соколов умер 26 февраля в Петербурге в возрасте 77 лет.

Те, кто видел Бориса Соколова на сцене, запомнили его на всю жизнь. Его герои в спектаклях "Кин IV", "Возвращение к жизни", "Генерал Серпилин", "Приглашение в замок", "Святая святых", "Прощай, клоун!", "Дни Турбиных", "Полоумный Журден" становились родными и близкими для зрителей.