Войти в почту

Суд в Новосибирске смягчил шаману Габышеву режим принудительного лечения

Теперь Александру Габышеву предстоит переезд в другой регион.

Суд в Новосибирске смягчил шаману Габышеву режим принудительного лечения
© НДН.Инфо

Заельцовский районный суд Новосибирска смягчил режим принудительного лечения для Александра Габышева, известного также как якутский шаман. В 2019 году он отправился пешком из Якутии «изгонять зло из Кремля», но был задержан на границе Бурятии и Иркутской области. А после арестован.

В октябре 2021 года стало известно, что Александр Габышев находится на принудительном лечении в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. До этого шаман находился в якутском СИЗО, а после в психоневрологическом диспансере республики.

«Сегодня (25 февраля — ред.) Заельцовский районный суд Новосибирска после двухчасового заседания согласился смягчить Александру Габышеву режим принудительного лечения с больницы тюремного типа с интенсивным наблюдением на больницу спецтипа. После вступления постановления суда в силу и ряда формальностей Александра переместят из Новосибирска в другой регион, уже без конвоя ФСИН и этапирования через СИЗО», — сообщил адвокат Габышева Алексей Прянишников в своем телеграм-канале.

По его словам, «это первый и серьёзный шаг к свободе». Прянишников уточняет, что в новосибирской больнице шаман в итоге проведет четыре месяца, а не шесть.