Войти в почту

Опять Пушкина «тормознули» на границе

Такого у владельца книги не было.

Опять Пушкина «тормознули» на границе
© Кривое Зеркало

Проведенная экспертиза подтвердила, что иностранец намеревался вывезти том 7 «Письма 1816-1837 годов» с литографией Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка сделанного в Крыму в 1820 г.», а также лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах.

Мужчина рассказал, что книгу получил в подарок от друга. На дату издания внимания не обращал и о том, что книга может представлять культурную ценность не предполагал.

Между тем, по словам заместителя начальника таможенного поста МАПП Гуково Сергея Котова, незнание не меняет сути нарушения таможенного законодательства. И за отсутствие заполненной пассажирской таможенной декларации и соответствующего разрешения Министерства культуры предусмотрена административная и уголовная ответственность».

Пока что в отношении гражданина возбуждены дела об административных правонарушениях. А книга Пушкина осталась в России.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в январе текущего года в пункте пропуска МАПП Армянск при таможенном контроле автомобиля гражданина России, ехавшего на Украину, крымские таможенники обнаружили в дорожной сумке сборник произведений Пушкина, изданный в 1894 году.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Южного таможенного управления