Войти в почту

Наталья Сергунина: Открыт прием заявок на конкурс правительства Москвы «Наследие моего района»

В столице начался прием заявок на участие в IV городском конкурсе детского рисунка «Наследие моего района». Свои работы могут отправить школьники в возрасте от семи до 15 лет, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Наталья Сергунина: Открыт прием заявок на конкурс правительства Москвы «Наследие моего района»
© Агентство «Москва»

«Конкурс детского рисунка «Наследие моего района» проходит четвертый год подряд. За это время количество участников выросло в шесть раз. Если в 2019 году свои работы прислали 500 ребят, то в прошлом - уже 3 тыс. Это говорит о том, что юные москвичи интересуются историей районов, в которых они живут. А расширить им кругозор в том числе помогают опубликованные на сайте конкурса онлайн-лекции и мастер-классы», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что в 2022 году жюри оценит рисунки в восьми номинациях, среди которых есть две новые - «Москва Петра I» и «Жизнь внутри здания». Первую посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого. Для рисунка можно выбрать любое место в столице, связанное с императором. Вторая номинация - о жизни исторических зданий в современном городе: как они становятся точками притяжения для москвичей, которые стремятся попасть в музеи, театры, кафе и библиотеки. Конкурсантам необходимо изобразить такие моменты жизни одного из зданий в своем районе.

Кроме того, организатор конкурса - департамент культурного наследия Москвы - предлагает участникам нарисовать архитектурные памятники своего района. В основной номинации необходимо изобразить любой важный объект. Также можно принять участие в номинациях «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы». Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена номинация «Особый взгляд». В 2021 году в ней приняли участие около 100 детей.

Уточняется, что прием заявок продлится до 25 апреля. На выбор можно использовать гуашь или акварель, формат рисунка - А3. Участников разделят на возрастные группы - от семи до 11 и от 12 до 15 лет, победителей определят в категориях «Профессионал» и «Любитель». Рисунки в категории «Любитель» пройдут три этапа отбора: районный, окружной и городской. Профессиональные работы оценят в рамках окружного и городского этапов. Полная информация о конкурсе представлена на его сайте (наследиемоегорайона.рф). Там же в начале июня объявят победителей.

Также любой участник может разместить свою работу в Instagram с хештегом #Наследиемоегорайона2022. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определят по количеству лайков.

«Каждому хочется стать лауреатом, поэтому мы всегда награждаем максимально возможное число ребят. Отбираем победителей в разных номинациях и награждаем призеров каждого этапа. За эти три года награды получили больше 500 школьников», - рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, которого цитируют в материале. По его словам, судьи обращают внимание не только на технику исполнения, но и на эмоциональность рисунков, принцип выбора объекта. Для этого в состав комиссии войдут профессиональные художники, педагоги и деятели культуры.

«Все лауреаты получат памятные призы, дипломы и грамоты. Работы призеров городского этапа можно будет увидеть на выставке, которую откроют на одном из бульваров Москвы», - добавили в материале.