Войти в почту

«Чучело в огороде» с цветочками и кусточками — архитекторы о проекте благоустройства на площади Маркса

Мэрия Новосибирска опубликовала материалы дизайн-проекта частичного благоустройства площади Маркса, куда перенесут памятник выдающемуся соотечественнику маршалу Александру Покрышкину. Эксперты указывают на изолированность будущего пространства для памятника и несимметричное озеленение, которое портит общее впечатление.

«Чучело в огороде» с цветочками и кусточками — архитекторы о проекте благоустройства на площади Маркса
© НДН.Инфо

Власти Новосибирска обнародовали дизайн-проект благоустройства на площади Маркса. Речь идет о площадке внутри транспортного кольца, куда традиционно устанавливается новогодняя елка. Теперь сюда планируют перенести памятник герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Покрышкину. Напомним, что сейчас он находится на частной территории рядом с долгостроем ДК «Сибсельмаш» на той же площади Маркса. Также на площадке внутри кольца, расположенное на 4 560 кв. м, высадят цветы и кустарники, вымостят дорожки и сделают подсветку. Облик памятника останется прежним. Онлайн-обсуждение проекта будет проходить до 28 февраля этого года.

Эксперты называют предложенное решение не самым удачным проектом, указывая, прежде всего, на изолированность площадки.

«Памятник переносится в центр кольцевой развязки, на "остров", недоступный для пешеходов. Это значит, что памятник и все благоустройство вокруг него будут восприниматься либо из окон движущегося транспорта, либо с расстояния, начиная от 70 м и более. Предложенный проект не учитывает этот контекст, более того, на визуализациях присутствуют пешеходы, что вызывает недоумение», — рассказала НДН.инфо директор Сибирского центра содействия архитектуре Татьяна Иваненко.

По ее словам, остров кольцевой развязки засажен деревьями, которые будут препятствовать обзору памятника, а восприятие цветника, расположенного в непосредственной близости к памятнику также несколько затруднено. «Хочется увидеть более "честное" решение, в котором восприятие памятника организовано с пешеходных променадов. Для этого необходимо избегать насаждений с большими кронами, а также поднять памятник как можно выше за счет дополнительного постамента или создания рельефа. Покрышкин летчик — так пусть "взлетит" над площадью!», — говорит Татьяна Иваненко.

Фото: "Зеленый Новосибирск"

Участник архитектурно-градостроительного совета при мэрии Новосибирска Игорь Поповский также среди основных проблем проекта видит изолированность памятника: «Пешеходный переход в дизайн-проекте нигде не показан. И я не представляю, чтобы он там появился, потому что сходятся два больших потока автомобилей, водителю нужно смотреть направо, чтобы пропускать поток и может быть опасность не увидеть пешехода. Это говорит о том, что к памятнику можно будет подойти только в случае дополнительного ограничения, например, постового или, когда перекрывают дороги на праздники». Помимо этого, Игорь Поповский отмечает, что крупные деревья добавляют хаотичности площади круга: «Нужно было делать очень симметричное озеленение, подчеркивать строгость и дать больше пространства для памятника».

Член союза архитекторов и дизайнеров, член худсовета при мэрии Новосибирска Светлана Бакшеева отмечает, что все визуализации сделаны с птичьего полета, нет вида с человеческого масштаба. «При таком масштабе памятника он должен быть сдвинут ближе к улице Маркса и иметь раскрытие в прилегающем благоустройстве. В проекте тропа шириной с постамент. В итоге будет "чучело в огороде" с учетом цветочков и кустов», — говорит архитектор-дизайнер. По ее словам, необходимо иметь «на руках» всю концепцию площади Маркса и уже в связи с ней рассматривать памятник и доступность к нему: «Сейчас в проекте он представлен на фоне здания, которое разрушат (ДК «Сибсельмаш» — ред.). Масштаб площади изменится связи с другими постройками на месте ДК».

Фото: "Зеленый Новосибирск"

Руководитель архитектурного бюро «Канура» Артур Лотарев отмечает, что общественное пространство должно быть живым и поэтому многофункциональным. «То есть там должен быть не только памятник, но и еще что-то полезное и интересное для горожан. А так — это бессмысленная история. Есть очевидные вещи, например: нужна ли пешеходная связь к объекту для пешеходов. По моему мнению, подземный переход там выполнить невозможно, а регулируемый наземный будет странен из-за потока машин. Если речь идет о том, чтобы сделать что-либо полезное и красивое с этим участком земли, надо просто установить сомасштабный городской среде объект, который бы зафиксировал собой всю эту территорию и соответственно без доступа людей», — говорит Артур Лотарев.

Фото: НДН.инфо

Памятник Александру Покрышкину был торжественно открыт 8 мая 2005 года в канун 60-летия со Дня Великой Победы. Его авторы — художник Юрий Бурика и скульптор Михаил Переяславец. Среди причин переноса памятника — необходимость начать реконструкцию территории долгостроя ДК «Сибсельмаш», которое признали аварийным еще в 2020 году. Ранее мэр города Анатолий Локоть сообщал НДН.инфо, что здесь планируют построить «гостинично-торговый комплекса с современным видом», однако информации о нем больше так и не появилось. Помимо этого, на левобережье должны провести реконструкции тротуаров и дорог, на которые выделят около 1 млрд рублей. По словам глава Ленинского района Александра Гриба, летом закончат ремонт улицы Ватутина и ремонт проспекта Маркса.