Войти в почту

В Новосибирской области к 2027 году возведут пять новых приютов для бездомных животных

По оценкам специалистов, в одних только окрестностях Новосибирска проживает подядка 15 000 бездомных собак, для отлова, стерилизации и вакцинации которых необходимо не менее трёх приютов на 250 мест каждый.

В Новосибирской области к 2027 году возведут пять новых приютов для бездомных животных
© Bfm.ru Новосибирск

Власти региона намерены построить к 2027 году пять новых приютов для безнадзорных животных. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС начальник отдела госнадзора в сфере обращения с животными регионального управления ветеринарии Александр Замиралов.

Александр Замиралов отметил, что уже разработана дорожная карта, в рамках которой запланировано строительство пяти приютов. В данный момент специалисты занимаются расчётами затрат.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о предложении мэра Анатолия Локтя внести изменения в федеральный закон об обращении с животными. По его словам, отлов одной бездомной собаки обходится в 20 000 рублей, а её последующее содержание ещё в 200 000.

Что касается подготовки проектно-сметной документации (ПСД) для строительства нового приюта, то она обойдётся примерно в 10 миллионов рублей или даже больше. На строительство же одного здания потребуется ещё около 80 миллионов рублей.

Напомним, на днях бывший депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя заявила, что бездомных собак необходимо отлавливать и усыплять. С таким резким высказыванием она выступила на фоне участившихся случаев нападения безнадзорных животных на людей. Но слова экс-депутата всё равно вызвали острую критику и возмущение зоозащитников, которые уверяют: проблема не в самих животных, а в несовершенстве законов и отсутствии контроля со стороны властей.