Войти в почту

«Нет законов, защищающих нас от самих себя»: в «Практике» премьера спектакля «Тени великих смущают меня»

«Независимо от того, является человек писателем или читателем, задача его состоит в том, чтобы прожить свою собственную, а не навязанную или предписанную извне, даже самым благородным образом выглядящую жизнь»

«Нет законов, защищающих нас от самих себя»: в «Практике» премьера спектакля «Тени великих смущают меня»
© Мир24

В театре «Практика» на территории Музея Москвы премьера спектакля «Тени великих смущают меня». В основе постановки – «Нобелевская лекция» Иосифа Бродского, идея спектакля принадлежит Дмитрию Брусникину, а реализовал проект его ученик, режиссер и продюсер Гладстон Махиб, пригласив артистов Мастерской Брусникина разных поколений, а также нынешних студентов курса Марины Брусникиной и Сергея Щедрина, в Школе-студии МХАТ.

«Практика» известна своими экспериментами в области искусства. В основном, конечно, сюда заглядывает молодежь, и, кажется, большинство постановок именно на нее и рассчитаны, но и старшее поколение не обходит это место стороной. Да и сам этот спектакль продолжает программу поддержки молодой режиссуры.

Нобелевскую премию Иосифу Бродскому присудили в 1987 году «за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью». В своей речи особое место поэт уделил тогда этике и эстетике как основе общества будущего.

«…оказаться внезапно на этой трибуне – большая неловкость и испытание»

Действие происходит на взлетно-посадочной полосе абстрактного аэропорта. Сюда прибывают различные знаменитости. И трап самолета становится трибуной, откуда звучат слова Бродского о ценности человеческой жизни и литературы.

Смыслов здесь много, все они заложены именно в слова. Но в целом в постановке искать ничего глобального, пожалуй, не стоит. А вот насладиться речью, поэтикой и мелодией русского языка сможет каждый. Пожалуй, в этом и есть главный смысл всего происходящего на площадке.

В своих пластических этюдах пилоты порой напоминают кукол. И тут же звучат слова с трапа самолета: «Что превращает человека в личность и отличает от животного?» И следом еще ряд вопросов, над которыми стоит подумать на досуге: «Литература помогает человеку отличить время своего существования», «Что нас спасет?.. Поэзия!», «Мир, вероятно, спасти уже не удастся…»

И аэропорт в данной постановке ассоциируется с полетом мыслей, от которого зависит жизнь каждого конкретного человека и всего общества в целом. Как литература влияет на сознание человека? Почему самоизоляция неизбежна?

«Другого будущего, кроме очерченного искусства, у человека нет»

«Тени великих смущают меня» – это своего рода манифест в области искусства и литературы. А весь спектакль – это, скорее, поток мыслей – не чувств. И можно сколько угодно витать в облаках, но реальность рано или поздно врывается в жизнь каждого и напоминает о социальной значимости человека. Впрочем, «в настоящей трагедии гибнет не герой, гибнет – хор. И что тогда? Человек остается один…»

И по большому счету, «Тени великих смущают меня» в «Практике» – это авиапутешествие по волнам мыслей и памяти. Это о любви к поэзии, к слову, к самому Бродскому. «Ведь человек, впадающий в зависимость от языка, и называется поэтом…»