Войти в почту

Умер известный кинематографист Феликс Эскин

Советский кинематографист, директор фильма «Трудно быть богом» Алексея Германа Феликс Эскин скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщается на сайте «Ленфильма».

Умер известный кинематографист Феликс Эскин
© ТАСС

Эскин начал свою карьеру на «Ленфильме» в 1957 году в качестве водопроводчика и кочегара. Представители киностудии подчеркнули, что организаторский дар позволил ему вырасти до организатора производства.

Он был администратором картин Герберта Раппапорта («Черемушки»), Леонида Менакера («Не забудь… станция Луговая»), Льва Цуцульковского и Михаила Шамковича («Браслет-2»), Виктора Трегубовича «На войне как на войне».

Феликс Эскин стал директором фильмов Алексея Германа «Двадцать дней без войны» и «Трудно быть богом». Также работал с режиссерами Виталием Мельниковым, Игорем Масленниковым, Иосифом Хейфицем и другими.

Позже Феликс Эскин выступил сценаристом документального фильма Виктора Бутурлина «Одна на всех» (2015). Также он преподавал в Высшей школе режиссеров и сценаристов.

Несколько дней назад, 5 февраля, скончался режиссер и сценарист Виктор Бутурлин. Ему было 75 лет. Среди его работ - фильм «Аплодисменты, аплодисменты…» (1984 год) с Людмилой Гурченко и Олегом Табаковым и сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».

Рамблер: главные новости