Войти в почту

Издевательства над инвалидом

Георгиевское сестричество милосердия уже десять лет помогает людям, нуждающимся в поддержке. У этой организации, действующей в Видном, Домодедове и Подольске сейчас 25 подопечных.

Издевательства над инвалидом
© Мир новостей

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПАСПОРТА

У Галины Волошиной никогда не было документов. В 1980 году в Ростовской области, когда Гале было восемь месяцев, мать сдала ее в дом малютки. Потом девочка попала в детский дом, а оттуда ее перевели в интернат. Когда ребенку было десять, из интерната мать ее забрала, два года она жила в семье. Но после этого девочку бросили на произвол судьбы…

Теперь у «Маугли в юбке» есть и свидетельство о рождении, и временное удостоверение личности. Она сможет получить лечение и пособие. Но Галине предстоит долгий путь к заветной цели - оформлению общегражданского паспорта…

Помогает нечастной женщине приютившая ее семья Сергеевых. Глава семейства Сергей Авангардович рассказал, что знает Галину с детства, когда она с матерью переселилась в Московскую область. А когда ее бросила мать, супруги Сергеевы предложили 13-летней девчушке бывать у них в гостях. Так все и началось…

БИТВА ЗА ПРАВДУ

Когда Галине исполнилось 30 лет, у нее начались проблемы с ногами. Она не может нормально передвигаться уже больше десяти лет. И поэтому ей очень трудно получить прописку, вид на жительство, гражданство, медицинский полис.

Десять лет назад и начались настоящие «хождения по мукам». Подмосковные чиновники отнеслись к проблемам женщины, мягко говоря, прохладно. Отказались выдавать документы, сославшись на ведомственные инструкции. От отчаяния она даже написала письмо, настоящий крик души:

«Начальнику УВД г.о. Домодедово Бойко Ю.Ю. Уважаемый Юрий Юрьевич, вы предложили мне обратиться в подведомственную вам структуру - в ОВД. В итоге там просто украли мое время, не решив проблему, подвергнув меня изощренному унижению. И так и оставили без возможности получить еду, жилье, лекарства, защиту. При этом существует приказ МВД №773 от 16.11.2020 г., который решает мой вопрос, и сотрудник полиции должен подчиняться приказу, но волшебным образом этого не происходит. Требую принять меры и обеспечить меня, гражданку России де-факто, паспортом страны проживания - правопреемником страны моего рождения (СССР). Личность моя установлена и препятствий в получении документа, кроме обезумевшего чиновника, нет».

После этого письма отчаяния, увы, ничего не изменилось. Перемены произошли лишь тогда, когда подключилось Георгиевское сестричество милосердия. Сейчас Галина передвигается на коляске, а отец и сын Сергеевы как могут помогают ей.

- Георгиевскому сестричеству я очень благодарна, - говорит женщина. - Сестры ведь мне и деньги присылали на продукты, лекарства, и другую помощь оказывали.

А еще Галина считает, что вместе с сестричеством ей помог сам Бог…

Андрей Князев.

Фото: В КОНТАКТЕ