Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с 60-летием народного артиста России Виктора Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 60-летием народного артиста России Виктора Ракова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Актер большого таланта, Вы вносите яркий вклад в развитие отечественного искусства. Ваши блистательные работы на сцене театра «Ленком» дарят зрителям радость встречи с искусством самой высокой пробы и являются гордостью российского театра. Образы, созданные Вами на экране, украшают десятки популярных фильмов», - написал мэр.

Виктор Раков родился 5 февраля 1962 года в Москве. В 1984-м окончил ГИТИС (курс Владимира Андреева). Тогда же поступил на службу в Театр имени Ленинского комсомола (сейчас - театр «Ленком»). Стал известен благодаря ролям в спектаклях «Мудрец», «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Мистификация». Дебют Виктора Ракова в кино состоялся в 1983 году. Это была роль Гаврилы в телефильме «Клятвенная запись». После этого он играл в фильмах «Убить дракона», «Мать», «Мастер и Маргарита», «Любить по-русски», «Барханов и его телохранитель».

В 2003 году Виктор Раков был удостоен звания народного артиста России. Он награжден орденом Дружбы за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, а также орденом Почета.