Войти в почту

Более 1,5 млн списанных книг и изданий передали столичные библиотеки в дар новым владельцам за пять лет

В Москве завершается девятый этап проекта «Списанные книги». За пять лет с его запуска москвичам в домашние библиотеки, а также в дома культуры, школы и детские сады было передано больше 1,5 млн экземпляров книг, периодических и нотных изданий, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Девятый этап проекта «Списанные книги» подходит к концу, практически все издания забронированы и переданы в дар новым владельцам. Следующий этап проекта планируется провести летом этого года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что девятый этап проекта «Списанные книги» начался в декабре 2021 года. Московские библиотеки подарили физическим и юридическим лицам более 163 тыс. экземпляров литературы, списанной из фондов читален. А всего за пять лет работы проекта москвичам в домашние библиотеки, а также в дома культуры, школы и детские сады было передано более 1,5 млн экземпляров книг, периодических и нотных изданий. Число участников составило больше 124 тыс. Вместо списанных экземпляров сотрудники московских библиотек отбирают и закупают новые произведения.

Отмечается, что фонды читален в последнее время активно пополняются книгами-победителями и книгами-номинантами ведущих российских литературных премий, таких как: «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Книга года», «Ясная Поляна», «Просветитель», «Деловая книга года», «Лицей», «НОС», а также международной детской литературной премией имени Владислава Крапивина и премией Александра Пятигорского. Всего на полках библиотек в 2022 году появится 69 таких произведений, а общий тираж поступивших новинок составит 14 тыс. 692 экземпляра.

Как пояснили в материале, в основном в рамках проекта передается художественная литература разных лет, исторические романы, сказки и рассказы для детей, а также книги по всемирной истории, психологии, философии, военному делу, изобразительному искусству, архитектуре, культурологии, киноискусству и многие другие. Получить в дар можно периодические, нотные издания, брошюры. Чтобы присоединиться к проекту и забронировать книгу, необходимо зарегистрироваться на сайте «Списанные книги». Для физических лиц бронь действительна в течение трех дней, есть возможность продлить ее дважды. Резервировать можно до 10 книг в день. Юридическим лицам забрать заказ из библиотеки необходимо в течение двух недель.

«Проект московских библиотек по закупке произведений лауреатов и номинантов российских литературных премий был запущен в 2017 году. За это время было закуплено 337 книг победителей и номинантов российских литературных премий. Общее количество экземпляров, пополнивших фонды московских библиотек, составило более 80 тыс.», - добавили в публикации.