Войти в почту

Силовики задержали информатора Gulagu.net после заявлений о пытках в омской колонии

Мужчину, который рассказал о пытках экс-заключенного омской колонии, задержали. Он сообщил информацию правозащитникам Gulagu.net, также дал комментарий о коррупции и вымогательствах в СИЗО УФСИН Москвы и Саратовской области.

Силовики задержали информатора Gulagu.net после заявлений о пытках в омской колонии
© Vse42.ru

По данным СМИ, сотрудники ДПС нашли мужчину и увезли в отдел МВД Москвы по Замоскворечью под предлогом того, что тот якобы в федеральном розыске. По словам самого задержанного, до этого он давал интервью основателю Gulagu.net Владимиру Осечкину о пытках заключенных в омской ИК-7, о которых в принципе сообщил одним из первых.

По словам информатора правозащитников, после раскрытия данных ему стали звонить силовики и спрашивать, кто и кому якобы платил за интервью.

– Также и те и другие оперативники спецслужб сообщали ему что руководство служб не довольно и винит его в том, что он первым заговорил про омскую пыточную ИК-7 и дал дурной пример остальным и что теперь службам придется заниматься нейтрализацией всех проверок для продолжения оперативной работы в Омске, – сообщили правозащитники, передает "Тайга.инфо".

Адвоката к задержанному, находящемуся в отделении полиции, не пускают.

Напомним, что мужчина, бывший заключенный, рассказал о пытках в омской колонии 10 января. Он уточнял, что другие осужденные по неким указам избивали новичков в учреждении и угрожали перевести их в касту "обиженных", если те не будут выполнять их незаконные требования.

Ранее сообщалось, что Путин ответил на вопрос о расследовании пыток в российских колониях.