Войти в почту

В Саратове реконструируют «Одуванчик»

Новое положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектной документации на реконструкцию фонтана – одного из советских символов города – выдал Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

В Саратове реконструируют «Одуванчик»
© Главгосэкспертиза России

Саратовский «Одуванчик» был установлен перед зданием цирка на площади имени Кирова в 1971 году. Существует легенда, что чертежи фонтана и всю проектную документацию привез в Саратов лично директор цирка Иосиф Дубинский из Мельбурна, где он увидел схожее сооружение перед зданием местного цирка во время гастролей. По другой версии, Дубинский вдохновился фонтаном Эль-Аламейн, построенным в Сиднее в 1961 году как память об австралийских войсках, участвовавших во Второй мировой войне.

Саратовский аналог строился при участии архитектора Кирилла Макулова и инженера-конструктора Геннадия Чернова. В 1990-х фонтан впервые реконструировали, отказавшись от каскада у подножья и водрузив «цветок» на постамент с бронзовыми фигурами цирковых животных. Одной из ключевых задач нынешней реконструкции стало возвращение «Одуванчику» его исторического вида.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано год назад, в настоящее время реконструкция находится в завершающей стадии. Без постамента фонтан стал ниже, высота насадки и габариты «цветка» восстанавливали по фотографиям, также для его украшения запроектированы декоративные элементы. Из нововведений фонтан обеспечили современной электроникой и новыми фильтрами, благодаря чему «Одуванчик» будет работать в трех режимах: динамическом, светодинамическом и статичном*.

Проектировщик объекта – ООО «АрхХаус». Застройщик – Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Wikimapia