Войти в почту

«Достойным украшением» Новосибирска стал палач времён Большого террора

В Новосибирске появился бюст бывшего генерального прокурора СССР Романа Руденко. Установка памятника была сопряжена с критикой, поскольку экс-генпрокурор приговаривал к расстрелу в годы Большого террора (1937-1938) и лично посещал казни. Прокуратура Новосибирска посчитала, что увековечивание Руденко только украсит город. Об этом стало известно Telegram-каналу «Расстрига».

«Достойным украшением» Новосибирска стал палач времён Большого террора
© Русская Планета

По информации канала, против появления бюста Руденко выступал художественный совет города. Там отмечали, что установка памятника, который увековечит «участника убийств», одобрена не будет. При этом, в ходе дискуссии худсовету рекомендовали «отложить в сторону этическую сторону вопроса».

Несмотря на критику, памятник все же был установлен. Прокуратура города отметила, что он станет «достойным украшением города». Кроме того, по словам представителей ведомства, Руденко был выдающимся сотрудником прокуратуры и внёс «весомый вклад в сохранение законности и правопорядка».

На церемонии открытия бюста присутствовал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Анатолий Локоть, а также представители силовых ведомств, отмечает «Расстрига».